Approximation des valeurs propres de certaines perturbations singulières et application à l'opérateur de Dirac
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 56 (1992) no. 3, p. 235-277
@article{AIHPA_1992__56_3_235_0,
     author = {Mohamed, A. and Parisse, Bernard},
     title = {Approximation des valeurs propres de certaines perturbations singuli\`eres et application \`a l'op\'erateur de Dirac},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {56},
     number = {3},
     year = {1992},
     pages = {235-277},
     zbl = {0755.35106},
     mrnumber = {1160851},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPA_1992__56_3_235_0}
}
Mohamed, A.; Parisse, B. Approximation des valeurs propres de certaines perturbations singulières et application à l'opérateur de Dirac. Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 56 (1992) no. 3, pp. 235-277. http://www.numdam.org/item/AIHPA_1992__56_3_235_0/

[BE-GE] A. Berthier, V. Georgescu, On the Point Spectrum of Dirac Operators, J. Funct. An., vol. 71, 1987, p. 309-338. | MR 880983 | Zbl 0655.47043

[BE-SA] A. Berthe, E.E. Salpeter, Quantum Mechanics of one and two electron atoms, Plenum Publishing Corporation, New York, 1977. | MR 441102

[CHA] K. Chantelau, Coulombic Potentials in the Semi-Classical Limit, Lett. Math. Phys., vol. 19, 1990, p. 285-290. | MR 1051811 | Zbl 0706.35101

[HA-KL] E.M. Harrell, M. Klaus, On the double-well problem for Dirac operators, Ann. Inst. Henri Poincaré, Phys. Théor., vol. 38, (2), 1983, p. 153-166. | Numdam | MR 705337 | Zbl 0529.35062

[HEL] B. Helffer, Semi-Classical Analysis for the Schrôdinger Operator and Applications, Lect. Notes Math., 1336, Springer-Verlag, 1988. | MR 960278 | Zbl 0647.35002

[HE-NO-WA] B. Helffer, J. Nourrigat, X.P. Wang, Sur le spectre de l'équation de Dirac avec champ magnétique, Ann. Sci. École Norm. Sup., série 4, vol. 22, (4), 1989, p. 515-533. | Numdam | MR 1026748 | Zbl 0703.35127

[HE-SJ] B. Helffer, J. Sjöstrand, [1] Multiple Wells in the Semi-Classical Limit I, Comm. Part. Diff. Eq., vol. 9, (4), 1984, p. 337-408. [2] Puits multiples en limite semi-classique II. Symétries. Perturbation, Ann. Inst. Henri Poincaré, Phys. Théor., vol. 42, (2), 1985, p. 127-212. [3] Effet Tunnel pour l'Équation de Schrödinger avec Champ Magnétique, An. Scuola Norm. Sup. Pisa, série 4, vol. 14, (4), 1987, p. 625-657. [4] Équation de Schrödinger avec champ magnétique et équation de Harper, Lect. Notes, 345, Springer-Verlag, 1989, p. 118-197. | Zbl 0546.35053

[HOR] L. Hörmander, The Analysis of Linear Partial Differential Operator III, Springer-Verlag, Berlin, 1985. | MR 781536 | Zbl 0601.35001

[KAT] T. Kato, Perturbation Theory for Linear Operators, Springer-Verlag, 1980.

[MAR] A. Martinez, [1] Estimation de l'effet tunnel pour le double puits, J. Math. Pures Appl., vol. 86, (2), 1987, p. 195-215. [2] Estimations de l'effet tunnel pour le double puits II. États hautement exités, Bull. S.M.F., vol. 116, (2), 1988, p. 199-229. | Numdam | MR 971560 | Zbl 0666.35069

[MA-RO] A. Martinez, M. Rouleux, Effet tunnel entre puits dégénérés, Comm. Part. Diff. Eq., vol. 13, (9), 1988, p. 1157-1187. | MR 946285 | Zbl 0649.35073

[MOH] A. Mohamed, Estimations Semi-classiques pour l'Opérateur de Schrödinger à Potentiel de type Coulombien et avec Champ Magnétique, Asymptotic Analysis, vol. 4, 1991, p. 235-255. | MR 1115931 | Zbl 0737.35043

[PAR] B. Parisse, Résonances paires pour l'opérateur de Dirac, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 310, (I), 1990, p. 265-268. | MR 1042860 | Zbl 0723.35051

[WAN] X.P. Wang, Puits multiples pour l'opérateur de Dirac, Ann. Inst. Henri Poincaré, Phys. Théor., vol. 43, (3), 1985, p. 269-319. | Numdam | MR 824842 | Zbl 0614.35074