Moments and Huygens' principle for conformally invariant field equations in curved space-times
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 60 (1994) no. 4, p. 433-455
@article{AIHPA_1994__60_4_433_0,
     author = {W\"unsch, V.},
     title = {Moments and Huygens' principle for conformally invariant field equations in curved space-times},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {60},
     number = {4},
     year = {1994},
     pages = {433-455},
     zbl = {1010.58503},
     mrnumber = {1288587},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPA_1994__60_4_433_0}
}
Wünsch, V. Moments and Huygens' principle for conformally invariant field equations in curved space-times. Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 60 (1994) no. 4, pp. 433-455. http://www.numdam.org/item/AIHPA_1994__60_4_433_0/

[A] M. Alvarez, Zum Huygensschen Prinzip bei einigen Klassen spinorieller Feldgleichungen in gekrümmten Raum-Zeit-Mannigfaltigkeitenn, Dissertation A, Pädgogische Hochschule Erfurt, 1991.

[AM] M. Alvarez, V. Wünsch, Zur Gültigkeit des Huygensschen Prinzips bei der Weyl-Gleichung und den homogenen Maxwellschen Gleichungen für Metriken vom Petrow-Typ N, Wiss. Zeitschr. d. Päd. Hochschule Erfurt/Mühlhausen, Math.- naturwissensch. Reihe 27, 1991, H. 2, pp. 77-91.

[B] Y. Bruhat, Sur la théorie des propagateurs, Ann. Mat. Pura Appl., 64, 1964, pp. 191-228. | MR 169659 | Zbl 0173.36501

[CM] J. Carminati, R.G. Mc Lenaghan, An Explicit Determination of the Space-times on which the Conformally Invariant Scalar Wave Equation Satisfies Huygens' Principle, Ann. Inst. Henri Poinaré, Phys. théor. 44, 1986, pp. 115-153; Part. II, 47, 1987, pp. 337-354; Part. III, 48, 1988, pp. 77-96; 54, 1991, pp. 9-16.

[DC] L. Defrise-Carter, Conformal Groups and Conformally Equivalent Isometry Groups, Comm. Math. Phys. 40, 1975, pp. 273-282. | MR 423241 | Zbl 0322.53008

[DP] J.-C. Du Plessis, Polynomial Conformal Tensors, Proc. Cambridge Phil. Soc., 68, 1970, pp. 329-344. | MR 259802 | Zbl 0203.54603

[F] F.G. Friedlander, The Wave Equation on a Curved Space-time, Cambridge University Press, Cambridge, London, New-York, Melbourne, 1975. | MR 460898 | Zbl 0316.53021

[GeW1] R. Gerlach, V. Wünsch, Über konforminvariante Tensoren ungerader Stufe in gekrümmten Raum-Zeiten, Wiss. Zeitschr. d. Päd. Hochschule Erfurt-Mühlhausen, Math.-naturwissensch., Reihe 26, 1990, H. 1, pp. 20-32. | MR 1102666 | Zbl 0719.53055

[GeW2] R. Gerlach, V. Wünsch, Über konforminvariante Tensoren der Stufe sechs in gekrümmten Raum-Zeiten, Wiss. Zeitschr. d. Päd. Hochschule Erfurt-Mühlhausen, Math.-naturwissensch., Reihe 27, 1991, H. 2, pp. 117-143.

[G1] P. Günther, Zur Gültigkeit des Huygensschen Prinzips bei partiellen Differentialgleichungen vom normalem hyperbolischen Typ., Ber. Verh. Sächs. Akad. d. Wiss. Leipzig, M.-nat. Klasse, 100, H. 2, 1952. | MR 50136 | Zbl 0046.32201

[G2] P. Günther, Einige Sätze über Huygenssche Differentialgleichungen, Wiss. Zs. Karl-Marx-Univ. Leipzig, 14, 1965, pp. 497-507. | MR 198012 | Zbl 0173.12203

[G3] P. Günther, Ein Beispiel einer nichttrivialen Huygensschen Differentialgleichung mit vier unabhängigen Veränderlichen, Arch. Rat. Mech. and Analysis, 18, 1965, pp. 103-106. | MR 174865 | Zbl 0125.05404

[G4] P. Günther, Huygen's Principle and Hyperbolic Equations, Boston, Academic Press, 1988. | MR 946226 | Zbl 0655.35003

[GW1] P. Günther, V. Wünsch, Maxwellsche Gleichungen und Huygenssches Prinzip, I. Math. Nachr., 63, 1974, pp. 97-121. | MR 363377 | Zbl 0288.35042

[GW2] P. Günther, V. Wünsch, Contributions to a Theory of Polynomial Conformal Tensors, Math. Nachr., 126, 1986, pp. 83-100. | MR 846571 | Zbl 0636.53025

[GW3] P. Günther, V. Wünsch, On some Polynomial Conformal Tensors, Math. Nachr., 124, 1985, pp. 217-238. | MR 827899 | Zbl 0592.53012

[Ha] J. Hadamard, Lectures on Cauchy's Problem in Linear Partial Differential Equations, Yale University Press, New Haven, 1923. | JFM 49.0725.04

[He] S. Helgason, Huygens' Principle for Wave Equations on Symmetric Spaces, J. Funkt. Anal., 107, 1992, pp. 279-288. | MR 1172025 | Zbl 0757.58036

[I] R. Illge, Zur Gültigkeit des Huygensschen Prinzips bei hyperbolischen Differentialgleichungssystemen in statischen Raum-Zeiten, Zs. für Anal. und Anwendungen, 6, 1987, pp. 385-407. | MR 923526 | Zbl 0636.35073

[L] A. Lichnerowicz, Champs spinoriels et propagateurs en relativité générale, Bull. Soc. math. Fr., 92, 1964, pp. 11-100. | Numdam | MR 169667 | Zbl 0138.44301

[McL1] R.G. Mc Lenaghan, An Explicit Determination of the Empty Space-Times on which the Wave Equation Satisfies Huygens' Principle. Proc. Cambridge Phil. Soc., 65, 1969, pp. 139-155. | MR 234700 | Zbl 0182.13403

[McL2] R.G. Mc Lenaghan, On the Validity of Huygen's Principle for Second Order Partial Differential Equations with four Independent Variables. Part. I. Derivation of Necessary Conditions, Ann. Inst. H. Poincaré, A 20, 1974, pp. 153-188. | Numdam | MR 361452 | Zbl 0287.35058

[McL3] R.G. Mc Lenaghan, Huygens' Principle. Ann. Inst. H. Poincaré, A 37, 1982, pp. 211-236. | Numdam | MR 694586 | Zbl 0528.35057

[McL, L] R.G. Mc Lenaghan, J. Leroy, Complex Recurrent Space-times. Proc. Roy. Soc. London, A 327, 1972, pp. 229-249. | MR 309517 | Zbl 0243.53030

[McL, W] R.G. Mc Lenaghan, G.C. Williams, An Explicit Determination of the Petrov Type D Space-Times on which Weyl's Neutrino Equation and Maxwell's Equations Satisfy Huygens' Principle. Ann. Inst. H. PoincaréA, 53, 1990, pp. 217-223. | Numdam | MR 1079778 | Zbl 0709.53053

[O] B. Orsted, The Conformal Invariance of Huygens' Principle, Diff. Geom., 16, 1981, pp. 1-9. | MR 633620 | Zbl 0447.35059

[PR] R. Penrose, W. Rindler, Spinors and space-time, Vol. 1, 1984, Vol. 2, 1986, Cambridge Univ. Press. | MR 838301 | MR 776784 | Zbl 0591.53002

[RW] B. Rinke, V. Wünsch, Zum Huygensschen Prinzip bei der skalaren Wellengleichung. Beiträge zur Analysis, 18, 1981, pp. 43-75. | MR 650138 | Zbl 0501.53010

[Sch] E. Schmutzer, Relativistische Physik, B. G. Teubner-Verlag, Leipzig, 1968. | Zbl 0193.57301

[S1] R. Schimming, Zur Gültigkeit des Huygensschen Prinzips bei einer speziellen Metrik. ZAMM, 51, 1971, pp. 201-208. | MR 290313 | Zbl 0221.35011

[S2] R. Schimming, Riemannsche Raüme mit ebenfrontiger und ebener Symmetrie, Math. Nachr., 59, 1974, pp. 129-162. | MR 339774 | Zbl 0274.53049

[S3] R. Schimming, Das Huygenssche Prinzip bei hyperbolischen Differentialgleichungen für allgemeine Felder. Beiträge zur Analysis 11, 1978, pp. 45-90. | MR 502738 | Zbl 0378.35042

[W1] V. Wünsch, Über selbstadjungierte huygenssche Differentialgleichungen. Math. Nachr. 47, 1970, pp. 131-154. | MR 298221 | Zbl 0211.40803

[W2] V. Wünsch, Maxwellsche Gleichungen und Huygenssches Prinzip II, Math. Nachr., 73, 1976, pp. 19-36. | MR 426807 | Zbl 0288.35043

[W3] V. Wünsch, Über eine Klasse konforminvarianter Tensoren, Math. Nachr., 73, 1976, pp. 37-58. | MR 433342 | Zbl 0287.53014

[W4] V. Wünsch, Cauchy-Problem und Huygenssches Prinzip bei ennigen Klassen spinorieller Feldgleichung I, II, Beiträge zur Analysis, 12, 1978, pp. 47-76. 13, 1979, pp. 147-177. | MR 507097 | Zbl 0467.35067

[W5] V. Wünsch, Konforminvariante Variationsprobleme und Huygenssches Prinzip, Math. Nachr. 120, 1985, pp. 175-193. | MR 808340

[W6] V. Wünsch, C-Räume und Huygenssches Prinzip, Wiss. Zeitschr. d. Päd. Hochschule Erfurt-Mülhhausen, Math.-naturwissensch., Reihe, 23, 1987, H. 1, pp. 103-111. | MR 910678 | Zbl 0627.53057

[W7] V. Wünsch, Huygens' Principle on Petrov Typ D Space-Times, Ann. d. Physik, 7. Folge, Bd. 46, H. 8, 1989, pp. 593-597. | MR 1051239 | Zbl 0697.53027

[W8] V. Wünsch, Conformal C- and Einstein Spaces, Math. Nachr., 146, 1990, pp. 237- 245. | MR 1069065 | Zbl 0711.53019