Propriétés asymptotiques locales des tests
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 6 (1970) no. 1, pp. 61-113.
@article{AIHPB_1970__6_1_61_0,
     author = {Raoult, Jean-Pierre},
     title = {Propri\'et\'es asymptotiques locales des tests},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section B. Calcul des probabilit\'es et statistiques},
     pages = {61--113},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {6},
     number = {1},
     year = {1970},
     zbl = {0223.62044},
     mrnumber = {279933},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1970__6_1_61_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Raoult, Jean-Pierre
TI  - Propriétés asymptotiques locales des tests
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
PY  - 1970
DA  - 1970///
SP  - 61
EP  - 113
VL  - 6
IS  - 1
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1970__6_1_61_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0223.62044
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=279933
LA  - fr
ID  - AIHPB_1970__6_1_61_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Raoult, Jean-Pierre
%T Propriétés asymptotiques locales des tests
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
%D 1970
%P 61-113
%V 6
%N 1
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPB_1970__6_1_61_0
Raoult, Jean-Pierre. Propriétés asymptotiques locales des tests. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 6 (1970) no. 1, pp. 61-113. http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1970__6_1_61_0/

[1] S. Bochner and R.S. Phillips, Additive set functions and vector lattices. Annals of Math., t. 42, 1941, p. 316-324. | JFM | MR | Zbl

[2] J.L. Doob, Stochastic Processes. Wiley, New York, 1953. | MR | Zbl

[3] D.A.S. Fraser, Non parametric methods in Statistics, Wiley, New York, 1956.

[4] J. Hajek, Asymptotically most powerful rank-order tests. Annals Math. Stat., t. 33, p. 1124-1147. | MR | Zbl

[5] J. Hajek et Z. Sidak, Theory of rank tests. Academic Press, New York, 1967. | MR | Zbl

[6] M.G. Kendall and A. Stuart, The advanced theory of statistics, vol. 2, Griffin, London, 1961.

[7] L. Lecam, Locally asymptotically normal families of distributions. Univ. of Calif. publications in Statistics, t. 3, n° 2, 1960, p. 37-98. | MR | Zbl

[8] E. Lehmann, Testing Statistical Hypotheses, Wiley, New York, 1939. | MR | Zbl

[9] M. Loeve, Probability theory, 2e édition, Van Nostrand, Princeton, 1960. | MR | Zbl

[10] J. Neymann, Optimal asymptotic tests of composite statistical hypotheses. The H. Cramer Jubilee Volume, Alinquist and Wiksell, Uppsala, 1958. | MR | Zbl

[11] J.-P. Raoult, Contiguïté. Décomposition de Lebesgue des suites de mesures. Bulletin des Sciences Mathématiques (à paraître en 1969 ou 1970). | MR | Zbl

[12] J.-P. Raoult, Asympto-martingales. Contiguïté. Propriétés asymptotiques locales des tests. Thèse de Doctorat es-Sciences Mathématiques, Faculté des Sciences de Paris, 1969.

[13] J.P. Raoult, Asympto-martingales et contiguïté. C. R. Acad. Sc. Paris, t. 264, 1967, p. 329-332. | MR | Zbl

[14] J.-P. Raoult, Limites projectives de probabilités. Application à l'analyse statistique séquentielle ou continue. Actes de la 35e Session de l'institut International de Statistique, Belgrade, 1965.

[15] G. Romier, Modèle d'expérimentation statistique. Introduction à la Statistique Mathématique (ouvrage collectif à paraître. Institut de Statistique de l'Université de Paris, 1968).

[16] D. Vaguelsy, Exhaustivité asymptotique et sous-tribus convergentes. C. R. Acad. Sc., Paris, t. 264, 1967, p. 764-766. | MR | Zbl