Marches au hasard sur les demi-groupes discrets, I
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 8 (1972) no. 2, p. 107-125
@article{AIHPB_1972__8_2_107_0,
     author = {Larisse, Jean},
     title = {Marches au hasard sur les demi-groupes discrets, I},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {8},
     number = {2},
     year = {1972},
     pages = {107-125},
     zbl = {0241.60053},
     mrnumber = {307351},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1972__8_2_107_0}
}
Larisse, Jean. Marches au hasard sur les demi-groupes discrets, I. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 8 (1972) no. 2, pp. 107-125. https://www.numdam.org/item/AIHPB_1972__8_2_107_0/

[1] K.L. Chung and W.H.J. Fuchs, On the distribution of values of sums of random variables. Mem. Am. Math. Soc., Nb6, 1951. | MR 40610 | Zbl 0042.37502

[2] A.H. Clifford and G.B. Preston, The Algebraic Theory of Semigroups. Am. Math. Soc., vol. I, 1961. | MR 132791 | Zbl 0111.03403

[3] P. Dubreil et M.L. Dubreil-Jacotin, Leçons d'Algèbre Moderne. Dunod, 1964. | MR 166248 | Zbl 0122.24702

[4] W. Feller, An introduction to Probability Theory and its Applications. J. Wiley and Sons, vol. I, 1964. | Zbl 0155.23101

[5] P.L. Hennequin et A. Tortrat, Théorie des probabilités et quelques applications. Masson, 1965. | MR 178481 | Zbl 0128.37403

[6] Per Martin Löf, Probability on discrete semi-groups. Z. Wahrscheinlichkeitstheorie, t. 4, 1965. | MR 184267 | Zbl 0137.35203

[7] A. Tortrat, Lois tendues μ sur un demi-groupe topologique complètement simple X. Z. Wahrscheinlichkeitstheorie verw. Geb., t. 6, 1966. | MR 210169 | Zbl 0168.15602