Lois « zéro ou deux » pour les processus de Markov. Applications aux marches aléatoires
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 12 (1976) no. 2, pp. 111-129.
@article{AIHPB_1976__12_2_111_0,
     author = {Derriennic, Yves},
     title = {Lois {\guillemotleft} z\'ero ou deux {\guillemotright} pour les processus de {Markov.} {Applications} aux marches al\'eatoires},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section B. Calcul des probabilit\'es et statistiques},
     pages = {111--129},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {12},
     number = {2},
     year = {1976},
     zbl = {0353.60075},
     mrnumber = {423532},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1976__12_2_111_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Derriennic, Yves
TI  - Lois « zéro ou deux » pour les processus de Markov. Applications aux marches aléatoires
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
PY  - 1976
DA  - 1976///
SP  - 111
EP  - 129
VL  - 12
IS  - 2
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1976__12_2_111_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0353.60075
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=423532
LA  - fr
ID  - AIHPB_1976__12_2_111_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Derriennic, Yves
%T Lois « zéro ou deux » pour les processus de Markov. Applications aux marches aléatoires
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
%D 1976
%P 111-129
%V 12
%N 2
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPB_1976__12_2_111_0
Derriennic, Yves. Lois « zéro ou deux » pour les processus de Markov. Applications aux marches aléatoires. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 12 (1976) no. 2, pp. 111-129. http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1976__12_2_111_0/

[1] S.R. Foguel, The ergodic theory of Markov processes. Van Nostrand New York, 1969. | MR | Zbl

[2] S.R. Foguel, On the « Zero-Two » Law. Israel J. Math. vol. 10, 1971, p. 275-280. | MR | Zbl

[3] Y. Guivarc'H, Croissance polynomiale et périodes des fonctions harmoniques. Bull. Soc. Math. France, t. 101, 1973, p. 333-379. | Numdam | MR | Zbl

[4] R.S. Ismagilov, On the tail algebra for random sequences. Theory of Proba. (translation), vol. 18, n° 1, 1973, p. 180-186. | MR | Zbl

[5] G. Letac, Groupe de Stam d'une probabilité. Ann. Inst. H. Poincaré B, vol. VIII, n° 2, 1972, p. 175-181. | Numdam | MR | Zbl

[6] M. Lin, Mixing for Markov operators. Z. Wahrschein, t. 19, 1971, p. 231-242. | MR | Zbl

[7] M. Lin, Convergence of the iterates of a Markov operator. Z. Wahrschein, t. 29, 1974, 153-163. | MR | Zbl

[8] P.A. Meyer, Probabilités et potentiel. Hermann Act. Scient. Indus., 1318, 1966. | MR | Zbl

[9] J. Neveu, Bases mathématiques du Calcul des Probabilités. Masson, Paris, 1964. | MR | Zbl

[10] S. Orey, Limit theorems for Markov chain transition probabilities. Van Nostrand, New York, 1971. | MR | Zbl

[11] D.S. Ornstein, Random Walks I. Trans. Amer. Math. Soc., t. 138, 1969, p. 1-43. | MR | Zbl

[12] D.S. Ornstein and L. Sucheston, An operator theorem on L1-convergence to zero with applications to Markov kernels. Ann. Math. Stat., vol. 41, n° 5, 1970, p. 1631- 1639. | MR | Zbl

[13] D. Revuz, Markov chains. North Holland Pub. Comp. 1975. | MR | Zbl

[14] J. Roudier, Chaîne de Markov μ-continue à l'infini. Ann. Inst. H. Poincaré B, vol. VIII, n° 3, 1972, p. 241-248. | Numdam | MR | Zbl

[15] A.J. Stam, On shifting iterated convolutions I. Compositio Mathematica, t. 17, 1966, p. 268-280. | Numdam | MR | Zbl

[16] S. Glasner, On Choquet-Deny measures. preprint.