Estimation du support et du contour du support d'une loi de probabilité
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 12 (1976) no. 4, pp. 339-364.
@article{AIHPB_1976__12_4_339_0,
     author = {Chevalier, Jacques},
     title = {Estimation du support et du contour du support d'une loi de probabilit\'e},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     pages = {339--364},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {12},
     number = {4},
     year = {1976},
     zbl = {0372.62036},
     mrnumber = {451491},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1976__12_4_339_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Chevalier, Jacques
TI  - Estimation du support et du contour du support d'une loi de probabilité
JO  - Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
PY  - 1976
DA  - 1976///
SP  - 339
EP  - 364
VL  - 12
IS  - 4
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1976__12_4_339_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0372.62036
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=451491
LA  - fr
ID  - AIHPB_1976__12_4_339_0
ER  - 
Chevalier, Jacques. Estimation du support et du contour du support d'une loi de probabilité. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 12 (1976) no. 4, pp. 339-364. http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1976__12_4_339_0/

[1] D. Bosq, Contribution à la théorie de l'estimation fonctionnelle. Thèse, Paris, 1971.

[2] J. Chevalier, Propriétés d'uniformité de la convergence p. s. de la moyenne d'un échantillon indexé. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 274, série A, 1972, p. 494-497. | MR 295415 | Zbl 0336.60008

[3] J. Chevalier, Majoration et minoration p. s. dans un échantillon ordonné. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 279, série A, 1974, p. 573-575. | MR 375619 | Zbl 0303.62043

[4] J. Chevalier, Majoration et minoration asymptotique dans un échantillon ordonné. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 282, série A, 1976, p. 235-238. | MR 397844 | Zbl 0343.62037

[5] J. Chevalier, Contribution à l'étude des statistiques d'ordre, de l'estimation géométrique et du maximum de vraisemblance. Thèse, Paris, 1975.

[6] B. Efron, The convex hull of a random set of points. Biometrika, t. 52, 1965, p. 331-343. | MR 207004 | Zbl 0138.41301

[7] L. Fischer, The convex hull of a sample. Bull. Am. Math..Soc., t.72, 1966, p. 555-558. | MR 192526 | Zbl 0144.42403

[8] L. Fischer, Limiting sets and convex hulls of samples from product measures. Ann. Math. Stat., t. 40, n° 5, 1969, p. 1824-1832. | MR 253391 | Zbl 0183.47501

[9] J. Geffroy, Localisation asymptotique du polyèdre d'appui d'un échantillon laplacien à k dimensions. Publ. ISUP, t. 10, 1961, p. 213-228. | MR 141148 | Zbl 0102.35101

[10] J. Geffroy, Sur un problème d'estimation géométrique. Publ. ISUP., t. 13, 1964, p. 191-200. | MR 202237 | Zbl 0129.32301

[11] C. Guilbart, Étude de la continuité de l'application H qui à toute mesure de probabilité définie sur Rn muni de sa tribu borélienne fait correspondre l'enveloppe convexe fermée du support de cette mesure. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 277, série A, 1973, p. 999-1002. | MR 342672 | Zbl 0268.60013

[12] J. Perkal, Sur les ensembles ∈-convexes. Colloque Math. IV, fasc. 1, 1956, p. 1-10. | MR 77161 | Zbl 0071.38101

[13] H. Raynaud, Sur le comportement asymptotique de l'enveloppe convexe d'un nuage de points tirés au hasard dans Rn. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 261, série A, 1965, p. 627- 629. | MR 207028 | Zbl 0138.12002

[14] Renyi et R. Sulanke, Uber die konvexe Hülle von n Zufällig gewählten punkten I und II. Z. Wahrschein. I, t. 2, 1963, p. 75-84 ; II, t. 3, 1964, p. 138-147. | MR 156262 | Zbl 0118.13701