Problèmes de récurrence concernant des mouvements aléatoires de particules sur Z avec destruction
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 13 (1977) no. 2, p. 127-139
@article{AIHPB_1977__13_2_127_0,
     author = {Lootgieter, Jean-Claude},
     title = {Probl\`emes de r\'ecurrence concernant des mouvements al\'eatoires de particules sur Z avec destruction},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {13},
     number = {2},
     year = {1977},
     pages = {127-139},
     zbl = {0383.60080},
     mrnumber = {445645},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1977__13_2_127_0}
}
Lootgieter, J.-C. Problèmes de récurrence concernant des mouvements aléatoires de particules sur Z avec destruction. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 13 (1977) no. 2, pp. 127-139. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1977__13_2_127_0/

[1] O. Adelman, Some use of somes « symmetries » of some random processes. Ann. Inst. Henri Poincaré, Section B, Vol. XII, n° 2, 1976. | Numdam | Zbl 0346.60040

[2] P. Erdos and P. Ney, Some problems of random intervals and annihilating particles. Annales of Probability, Vol. 2, n° 5, octobre 1974. | MR 373068 | Zbl 0297.60052

[3] F. Spitzer, Principles of Random Walk. Van Nostrand. | MR 171290 | Zbl 0119.34304