Quelques inégalités sur les régions de confiance
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 13 (1977) no. 4, p. 371-384
@article{AIHPB_1977__13_4_371_0,
     author = {Hillion, Alain},
     title = {Quelques in\'egalit\'es sur les r\'egions de confiance},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {13},
     number = {4},
     year = {1977},
     pages = {371-384},
     zbl = {0445.62046},
     mrnumber = {494653},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1977__13_4_371_0}
}
Hillion, Alain. Quelques inégalités sur les régions de confiance. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 13 (1977) no. 4, pp. 371-384. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1977__13_4_371_0/

[1] W. Feller, An introduction to probability theory and its applications, vol. 2, Wiley, 1971. | MR 270403 | Zbl 0219.60003

[2] J. Geffroy, Inégalités pour le niveau de signification et la puissance de certains tests reposant sur des données quelconques. CRAS 282, série A, 1976, p. 1299-1301. | MR 420944 | Zbl 0357.62014

[3] J. Geffroy et R. Moche, Sur la séparation asymptotique uniforme des produits de lois de probabilité. CRAS 278, série A, 1974, p. 969-971. | MR 365643 | Zbl 0279.60005

[4] A. Hillion, Diamètres de régions de confiance. CRAS 282, série A, 1976, p. 1167-1170. | MR 405700 | Zbl 0337.62026

[5] M.G. Kendall et A. Stuart, The advanced theory of statistics, vol. 2, Griffin, 1960.

[6] J.W. Pratt, Length of confidence intervals. J. Amer. Statist. Assoc., t. 56, 1961, p. 260-272. | MR 125678 | Zbl 0099.14002

[7] R. Singh, Existence of bounded length confidence intervals. Ann. Math. Statist., t. 34, 1963, p. 1474-1485. | MR 155394 | Zbl 0136.40204

[8] S. Wilks, Mathematical Statistics, Wiley, 1963. | MR 144404 | Zbl 0173.45805

[9] S. Zacks, The theory of statistical inference, Wiley, 1971. | MR 420923