Sur la répartition des suites de Kakutani (I)
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 13 (1977) no. 4, p. 385-410
@article{AIHPB_1977__13_4_385_0,
     author = {Lootgieter, Jean-Claude},
     title = {Sur la r\'epartition des suites de Kakutani (I)},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {13},
     number = {4},
     year = {1977},
     pages = {385-410},
     zbl = {0395.60015},
     mrnumber = {488241},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1977__13_4_385_0}
}
Lootgieter, J. C. Sur la répartition des suites de Kakutani (I). Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 13 (1977) no. 4, pp. 385-410. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1977__13_4_385_0/

[1] B.L. Adler et L. Flatto, Uniform distribution of Kakutani's interval splitting procedure. Z. Wahrscheinlichkeistheorie verw. Gebiete, t. 38, 1977, p. 253-259. | MR 447521 | Zbl 0362.60014

[2] W. Feller, Introduction to Probability Theory and its applications, vol. II.

[3] S. Kakutani, dans Lectures Notes, vol. 541, Measure Theory, Oberwolfach, 1975, Proceedings.

[4] J.C. Lootgieter, Sur la répartition des suites de Kakutani. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 285 (19 septembre 1977), p. 403-406. | MR 447522 | Zbl 0367.60018

[5] J.C. Lootgieter, Sur la répartition des suites de Kakutani (II). C. R. Acad. Sci. Paris (à paraître). | Zbl 0395.60014

[6] J.C. Lootgieter, Sur la répartition des suites de Kakutani (II). Ann. Inst. Henri Poincaré (à paraître). | Numdam | Zbl 0395.60015

[7] W.L. Smith, Proceedings of The Royal Society of Edinburgh, 1954, p. 9-48. | MR 60755 | Zbl 0055.12402

[8] W.R. Van Zwet, A proof of a conjecture of Kakutani, 1977. Ann. of Probability (à paraître).