A biased roulette
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 14 (1978) no. 1, p. 1-23
@article{AIHPB_1978__14_1_1_0,
     author = {Jirina, Miloslav},
     title = {A biased roulette},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {14},
     number = {1},
     year = {1978},
     pages = {1-23},
     zbl = {0372.60059},
     mrnumber = {495057},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1978__14_1_1_0}
}
Jirina, Miloslav. A biased roulette. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 14 (1978) no. 1, pp. 1-23. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1978__14_1_1_0/

[1] M. Fréchet, Recherches théoriques modernes sur le calcul des probabilités. 2d éd., Paris, Gauthier-Villars, 1950-1952. | MR 38581 | Zbl 0038.08304

[2] B. Hostinsky, Méthodes générales du calcul des probabilités. Mémor. Sci. Math., n° 51, 1938, p. 1-63. | JFM 57.0606.01 | Numdam | Zbl 0004.01303

[3] M. Kuczma, Functional equations in a single variable. Warszawa, Polish Sci. Publ., 1968. | MR 228862 | Zbl 0196.16403