Sur la comparaison d’une mesure μ dans un espace vectoriel X avec ses translatées
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 14 (1978) no. 1, p. 61-83
@article{AIHPB_1978__14_1_61_0,
     author = {Tortrat, A.},
     title = {Sur la comparaison d'une mesure $\mu $ dans un espace vectoriel X avec ses translat\'ees},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {14},
     number = {1},
     year = {1978},
     pages = {61-83},
     mrnumber = {517863},
     zbl = {0383.60004},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1978__14_1_61_0}
}
Tortrat, A. Sur la comparaison d’une mesure $\mu $ dans un espace vectoriel X avec ses translatées. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 14 (1978) no. 1, pp. 61-83. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1978__14_1_61_0/

[1] C. Borell, Random linear subspaces and subspaces of probability one. Arkiv for matematik, t. 14-1, 1976, p. 79-92. | MR 428370 | Zbl 0331.60008

[2] Bretagnolle, Dacunha-Castelle et Krivine, Lois stables et espaces Lp. Ann. Inst. H. Poincaré, t. II-3, 1966, p. 231-259. | Numdam | Zbl 0139.33501

[3] Chatterji et Mandrekar, Quasi invariance of measures under translation. Mathematische Zeischrift, t. 154, 1977, p. 19-29. | MR 443066 | Zbl 0334.60006

[3'] S. Chevet, Quelques nouveaux résultats sur les mesures cylindriques, preprint. | MR 502403

[4] R.M. Dudley, Singularity of measures on linear spaces. Z. Warscheinlichkeitstheorie, t. 6, 1966, p. 129-132. | MR 210860 | Zbl 0303.28012

[4'] Gihman et Skorohod, The theory of stochastic processes. Springer, 1974. | Zbl 0291.60019

[5] T.E. Harris, Counting measures, monotone random set functions. Z. Warscheinlichkeitstheorie, t. 10, 1968, p. 102-119. | MR 235592 | Zbl 0165.18902

[6] S. Koshi et Y. Takahashi, A remark on quasi-invariant measure. Proc. Japan Acad., t. 50, 1974, p. 428-429. | MR 364593 | Zbl 0298.28009

[7] Linde, Quasi-invariant cylindrical measures. Z. Warscheinlichkeitstheorie, t. 40, 1977, p. 91-99. | MR 464343 | Zbl 0342.28007

[8] J.A. Rozanov, Infinite dimensional gaussian distributions. Proc. of the Steklov Institute, Transl. Amer. M. Soc., 1971, n° 108. | MR 436304

[9] L.A. Shepp, Distinguishing a sequence of random variables from a translate of itself. The Annals of Math. Stat., t. 36-4, 1965, p. 1107-1112. | MR 176509 | Zbl 0136.40108

[10] E. Siebert, Einbettung unendlich teilbaser Warscheinlichkeitsmasse auf topologischen Gruppen. Z. Warscheinlichkeitstheorie, t. 28, 1974, p. 227-247. | MR 362434 | Zbl 0264.60004

[11] W. Slowikowski, Presupports of linear probability measures on linear Lusin measurable functionals. Dissertationes Mathematicae Warszawa, 1972. | Zbl 0277.60001

[11'] V.N. Sudakov, Ensembles linéaires avec une mesure invariante. Dokl. Akad. Nauk. (en russe), t. 127, n° 3, 1959. | Zbl 0100.11001

[12] A. Tortrat, Sur les probabilités dans les espaces vectoriels topologiques. Symposium Jerzy Neyman, Varsovie, 1974. | Zbl 0368.60003

[12'] A. Tortrat, Lois e(λ) dans les espaces vectoriels et lois stables. Z. Warscheinlichkeitstheorie, t. 37, 1976, p. 175-182. | MR 428371 | Zbl 0335.60013

[13] A. Tortrat, Prolongements τ-réguliers, application aux probabilités gaussiennes. Symposia Mathematica, Rome 1975.

[13'] Tarieladzé, Tortrat et Vakhania, Prolongements d'une dualité (X, Y) entre espaces vectoriels en une dualité de type (Lp, Lq). C. R. Acad. Sci., Paris, t. 284 A, p. 1561-1564. | Zbl 0355.60005

[14] A. Tortrat, Sur le support des lois indéfiniment divisibles dans les espaces vectoriels. Ann. Inst. Poincaré, 1977, p. 27-43 et 293-298. | Numdam | Zbl 0374.60003

[15] A. Wintner, The singularities of Cauchy distributions. Duke Math. J., 1941, p. 678-681. | MR 5921 | Zbl 0063.08282

[15'] A. Wintner, Stable distributions. Amer. J. of Math., 1956, p. 819-861 (cf. 826-7). | MR 82217 | Zbl 0072.31903

[16] J. Zinn, Admissible translates of stable measures. Studia mathematica, t. LIV, 1976, p. 245-257. | MR 400376 | Zbl 0339.60003