Sur le plongement d'un champ mesurable d'espaces métriques dans un champ trivial
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 14 (1978) no. 2, p. 165-168
@article{AIHPB_1978__14_2_165_0,
     author = {Valadier, Michel},
     title = {Sur le plongement d'un champ mesurable d'espaces m\'etriques dans un champ trivial},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {14},
     number = {2},
     year = {1978},
     pages = {165-168},
     zbl = {0398.28009},
     mrnumber = {507731},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1978__14_2_165_0}
}
Valadier, Michel. Sur le plongement d'un champ mesurable d'espaces métriques dans un champ trivial. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 14 (1978) no. 2, pp. 165-168. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1978__14_2_165_0/

[1] S. Banach, Théorie des opérations linéaires. Chelsea Publishing Company, New York, 1955. | MR 71726 | Zbl 0067.08902

[2] C. Delode, Champs mesurables d'espaces sousliniens. Ann. Inst. Henri Poincaré, Sect. B, t. XIII-2, 1977, p. 181-191. | Numdam | MR 444882 | Zbl 0365.28001

[3] C. Delode, O. Arino, J.P. Penot, Champs mesurables et multisections. Ann. Inst. Henri Poincaré, Sect. B, t. XII-1, 1976, p. 11-42. | Numdam | MR 445447 | Zbl 0348.54009

[4] M. Frechet, Les dimensions d'un espace abstrait. Math. Annalen, t. 68, 1910, p. 161. | JFM 41.0102.03

[5] P. Urysohn, Sur un espace métrique universel. Bull. des Sci. Math., t. 51, 1927, p. 43-64 et 74-90. | JFM 53.0556.01