Étude d'une classe d'estimateurs non-paramétriques de la densité
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 14 (1978) no. 4, p. 479-498
@article{AIHPB_1978__14_4_479_0,
     author = {Bosq, Denis and Bleuez, Jacques},
     title = {\'Etude d'une classe d'estimateurs non-param\'etriques de la densit\'e},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {14},
     number = {4},
     year = {1978},
     pages = {479-498},
     zbl = {0392.62029},
     mrnumber = {523224},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1978__14_4_479_0}
}
Bosq, Denis; Bleuez, Jacques. Étude d'une classe d'estimateurs non-paramétriques de la densité. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 14 (1978) no. 4, pp. 479-498. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1978__14_4_479_0/

[1] D. Bosq, Sur l'estimation d'un paramètre à valeurs dans un espace de Hilbert. Publ. int. univ. Lille I, n° 70, 1976.

[2] D. Bosq, Sur l'estimation sans biais d'un paramètre fonctionnel. Publ. int. univ. Lille I, n° 104, 1977.

[3] P. Halmos, The theory of unbiased estimation. Ann. Math. Stat., t. 17, 1946, p. 34-43. | MR 15746 | Zbl 0063.01891

[4] P. Halmos, A Hilbert space Problem Book. Van Nostrand, 1967. | MR 208368 | Zbl 0144.38704

[5] P.J. Bickel, E.L. Lehmann, Unbiased estimation in convex familles. A. Math. Stat., Vol. 40, n° 5, 1969, p. 1523-1535. | MR 254955 | Zbl 0197.44602

[6] N. Aronszajn, Theory of reproducing kernels. Trans. A. M. S., t. 68, 1950, p. 337-404. | MR 51437 | Zbl 0037.20701

[7] Petrov, Sums of independent random variables. Springer Verlag, 1975. | MR 388499 | Zbl 0322.60042

[8] P.A.P. Moran, An introduction to Probability, theory. Oxford, 1968. | MR 247636 | Zbl 0169.48602

[9] M. Loeve, Probability Theory. Van Nostrand, 1963. | MR 203748 | Zbl 0108.14202

[10] M. Bertrand-Retali, Convergence uniforme d'un estimateur de la densité par la méthode du noyau. Revue Roumaine de Mathématiques Pures et Appliquées, Tome XXIII, n° 3, 1978. | Zbl 0375.62080

[11] J. Bleuez, Conditions nécessaires et suffisantes de convergence pour une classe d'estimateurs de la densité. Thèse de 3e cycle (Université de Lille I), février 1976.

[12] J. Neveu, Martingales à temps discret. Masson, 1972. | MR 402914

[13] J. Bleuez, D. Bosq, Estimation de la densité par la méthode des fonctions orthogonales (à paraître).

[14] D. Bosq, Contribution à la théorie de l'estimation fonctionnelle (1re partie). Publ. Inst. Stat. Univ. Paris, fasc. 2, 1970. | MR 395024 | Zbl 0236.62024

[15] J. Bleuez, D. Bosq, C. R. Acad. Sci., t. 282, sér. A, 1976, p. 63. | MR 395023 | Zbl 0322.62043

[16] J. Bleuez, D. Bosq, C. R. Acad. Sci., t. 282, sér. A, 1976, p. 1023. | MR 420962 | Zbl 0336.62030

[17] A. Foldes, P. Revesz, A general method for density estimation. Studia Scientiarum Mathematicarum Hungarica, t. 9, 1974, p. 81-92. | MR 373136 | Zbl 0303.62035

[18] J. Geffroy, Sur l'estimation de la densité dans un espace métrique. C. R. Acad. Sci., sér. A, 1974, p. 1449. | MR 341733 | Zbl 0305.62024

[19] M. Rosenblatt, Remark on some non parametric estimates of a density function. Ann. Math. Stat., t. 27, 1956, p. 832-837. | MR 79873 | Zbl 0073.14602