Processus gaussiens, markoviens d'ordre p, fortement markoviens d'ordre p et problème de Dirichlet stochastique
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 15 (1979) no. 1, p. 107-126
@article{AIHPB_1979__15_1_107_0,
     author = {Benassi, Albert},
     title = {Processus gaussiens, markoviens d'ordre p, fortement markoviens d'ordre p et probl\`eme de Dirichlet stochastique},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {15},
     number = {1},
     year = {1979},
     pages = {107-126},
     zbl = {0423.60039},
     mrnumber = {527319},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1979__15_1_107_0}
}
Benassi, Albert. Processus gaussiens, markoviens d'ordre p, fortement markoviens d'ordre p et problème de Dirichlet stochastique. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 15 (1979) no. 1, pp. 107-126. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1979__15_1_107_0/

[1] Badrikian, Séminaire sur les fonctions aléatoires linéaires et les mesures cylindriques, Lectures notes in Math., Springer-Verlag, p. 139. | Zbl 0209.48402

[2] Baro Neto, Problèmes aux limites non homogènes, Cours d'été de l'OTAN, Les presses de l'Université de Montréal, mai 1966. | MR 268496 | Zbl 0151.15302

[3] Baxendall, Gaussian measures on function spaces, American Journal of Math., vol. 98, n° 4, p. 891, 952. | MR 467809 | Zbl 0384.28011

[4] G. Kallianpur and V. Mandrekar, The Markov property for generalized Gaussian Random Fields, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 24, 2, 1974, p. 143-167. | Numdam | MR 405569 | Zbl 0275.60054

[5] V. Mandrekar, Germ-field Markov property for multiparameter processes, Séminaire de probabilité de Strasbourg X, Lectures Notes in Math., Springer, 1976 , p. 78-85. | Numdam | MR 440683 | Zbl 0332.60049

[6] G.M. Molčan, Characterization of Gaussian fields with Markovian property, Translation Soviet Math. Dokl., t. 12, 1971, p. 563-567. | Zbl 0236.60031

[7] L. Pitt, A Markov property for Gaussian processes with a multidimensional parameter. Arch. for ratio. Mech. and Analysis, vol. 43, 1971, p. 367, 391. | MR 336798 | Zbl 0277.60025

[8] Rozanov, Stochastics Markov fields, Advances in Appl. Probability, vol. 10, n° 2, June 1978, p. 272.

[9] H. Sato, Gaussian measures on a Banach space and Abstract Wiener measure, Nagoya Math. J., vol. 36, 1969, p. 65-81. | MR 249565 | Zbl 0185.44303