Sur l'espérance conditionnelle multivoque non convexe
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 16 (1980) no. 2, p. 109-116
@article{AIHPB_1980__16_2_109_0,
     author = {Valadier, Michel},
     title = {Sur l'esp\'erance conditionnelle multivoque non convexe},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {16},
     number = {2},
     year = {1980},
     pages = {109-116},
     zbl = {0444.60005},
     mrnumber = {585903},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1980__16_2_109_0}
}
Valadier, Michel. Sur l'espérance conditionnelle multivoque non convexe. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 16 (1980) no. 2, pp. 109-116. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1980__16_2_109_0/

[1] J.M. Bismut, Intégrales convexes et probabilités. J. of Math. An. and Appl., t. 42 (3), 1973, p. 639-673. | MR 324734 | Zbl 0268.60003

[2] C. Castaing, Compacité et inf-équicontinuité dans certains espaces de Kôthe-Orlicz. Séminaire d'Analyse Convexe, Montpellier, 1979, Exposé n° 6. | MR 538613

[3] C. Castaing et M. Valadier, Convex analysis and measurable multi-functions. Springer-Verlag. Lecture Notes, n° 580, 1977. | MR 467310 | Zbl 0346.46038

[4] J.-P. Daurès, Version multivoque du théorème de Doob. Ann. Inst. H. Poincaré, t. B IX (2), 1973, p. 167-176. | Numdam | MR 378087 | Zbl 0263.60018

[5] J.L. Doob, Stochastic process. John Wiley, 1953. | MR 58896 | Zbl 0053.26802

[6] E.B. Dynkin et I.V. Evstigneev, Regular conditional expectations of correspondances. Theory of probability and its applications, t. 21, 1976, p. 325-328 (traduit du russe). | MR 430204 | Zbl 0367.60002

[7] F. Hiai et H. Umegaki, Integrals, conditional expectations and martingales of multivalued functions. J. of multivariante an., t. 7, 1977, p. 149-182. | MR 507504 | Zbl 0368.60006

[8] A.N. Kolmogorov, Foundations of the theory of probability. Chelsea, 1950 (édition originelle en allemand, 1933). | MR 32961 | Zbl 0074.12202

[9] M. Loeve, Probability theory, 3e édition, Van Nostrand, 1963. | MR 203748 | Zbl 0108.14202

[10] J. Neveu, Convergence presque sûre de martingales multivoques. Ann. Inst. H. Poincaré, t. B VIII (1), 1972, p. 1-7. | Numdam | MR 331504 | Zbl 0235.60010

[11] J. Neveu, Bases mathématiques du calcul des probabilités. Masson, 1964. | MR 198504 | Zbl 0137.11203

[12] H. Richter, Verallgemeinerung eines in der Statistik benötigten Satzes der Masstheorie. Math. Ann., t. 150, 1963, p. 85-90. | MR 146329 | Zbl 0109.27801

[13] V.A. Rohlin, On the fundamental ideas of measure theory. Amer. Math. Soc. Transl., t. 71, 1952, 1-54. | MR 47744

[14] M.-F. Sainte-Beuve, Some topological properties of vector measures with bounded variations and its applications. Annali di Mat. Pura ed Appl., t. CXVI, 1978, 317-379. | MR 506985 | Zbl 0379.46038

[15] J.L. Soler, Notion de liberté en statistique mathématique. Thèse de 3e cycle. Grenoble, 1970 (a été traduite en russe aux éditions MIR).

[16] J.J. Uhl, The range of a vector-valued measure. Proc. A. M. S., t. 23 (1), 1969, p. 158-163. | MR 264029 | Zbl 0182.46903

[17] M. Valadier, Multi-applications mesurables à valeurs convexes compactes. J. Math. Pures et Appl., t. 50, 1971, p. 265-297. | MR 299752 | Zbl 0186.49703

[18] M. Valadier, Espérance conditionnelle d'un convexe fermé aléatoire. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 273, 1971, p. 1265-1267 (version détaillée : Séminaire d'Analyse Convexe, Montpellier, 1972, Exposé n° 1). | MR 296249 | Zbl 0239.60005

[19] M. Valadier, Sur l'espérance conditionnelle multivoque. Séminaire d'Analyse Convexe, Montpellier, 1978, Exposé n° 9. | MR 521152

[20] M. Valadier, On conditional expectation of random sets. A paraître dans Annali di Mat. pura ed appl. | Zbl 0465.60006

[21] M. Valadier, Structure des atomes conditionnels d'un espace de probabilité. Séminaire d'Analyse Convexe, Montpellier, 1980, Exposé n° 1. | MR 606349

[22] M. Valadier, Le théorème de Liapunov-Soler. Séminaire d'Analyse Convexe, Montpellier, 1980, Exposé n° 2. | MR 606350

[23] B. Van Cutsem, Éléments aléatoires à valeurs convexes compactes. Thèse Grenoble. 1971.

[24] B. Van Cutsem, Martingales de convexes fermés aléatoires en dimension finie. Ann. Inst. H. Poincaré, t. B VIII (4), 1972, p. 365-385. | Numdam | MR 378088 | Zbl 0252.60022