Sur l'espérance des variables aléatoires à valeurs dans les espaces de Banach réticulés
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 16 (1980) no. 3, p. 197-210
@article{AIHPB_1980__16_3_197_0,
     author = {Bru, Bernard and Heinich, Henri},
     title = {Sur l'esp\'erance des variables al\'eatoires \`a valeurs dans les espaces de Banach r\'eticul\'es},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {16},
     number = {3},
     year = {1980},
     pages = {197-210},
     zbl = {0472.60011},
     mrnumber = {595199},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1980__16_3_197_0}
}
Bru, B.; Heinich, H. Sur l'espérance des variables aléatoires à valeurs dans les espaces de Banach réticulés. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 16 (1980) no. 3, pp. 197-210. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1980__16_3_197_0/

[1] Y. Benyamini et N. Ghoussoub, Une caractérisation probabiliste de l1. C. R. Acad. Sci., Paris, t. 286, série A, 1978, p. 795. | MR 497668 | Zbl 0379.60050

[2] B. Bru et H. Heinich, Convergence forte de certains amarts vectoriels, 1978, (à paraître).

[3] B. Bru et H. Heinich, Sur l'espérance des variables aléatoires vectorielles. C. R. Acad. Sci., Paris, t. 288, série A, 1979, p. 65-68. B. Bru et H. Heinich, Sur les suites de mesures vectorielles adaptées. C. R. Acad. Sci., Paris, t. 288, série A, 1979, p. 363-366. | MR 522022 | Zbl 0397.60009

[4] B. Bru et H. Heinich, Sur l'espérance des variables aléatoires vectorielles. Annales de l'Inst. Henri Poincaré, vol. XVI, n° 3, 1980, p. 177-196. | Numdam | MR 595198 | Zbl 0472.60010

[5] G.A. Edgar et L. Sucheston, The Riesz decomposition for vector-valued amarts. Zeit. Wahrs. verw. Gebiete, t. 36, 1976, p. 85-92. | MR 413252 | Zbl 0319.60025

[6] H. Heinich, Convergence des sous-martingales positives dans un Banach réticulé. C. R. Acad. Sci., Paris, t. 286, série A, 1978, p. 279-280. | MR 486301 | Zbl 0383.60046

[7] H. Heinich, Martingales asymptotiques pour l'ordre. Annales de l'Inst. Henri Poincare, vol. XIV, n° 3, 1978, p. 315-333. | Numdam | MR 508932 | Zbl 0391.60049

[8] H.H. Schaefer, Banach lattices and positive operators. Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, N. Y., 1974. | MR 423039 | Zbl 0296.47023

[9] I. Singer, Bases in Banach Spaces I. Springer-Verlag, 1970. | MR 298399 | Zbl 0198.16601

[10] E. Thomas, On some negative properties of the Pettis integral. Lecture notes, n° 541, Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, N. Y., 1976, p. 131.