Perturbations ponctuelles d'évolutions : construction d'espaces stationnaires
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 16 (1980) no. 4, p. 299-326
@article{AIHPB_1980__16_4_299_0,
     author = {Sznitman, Alain-Sol},
     title = {Perturbations ponctuelles d'\'evolutions : construction d'espaces stationnaires},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {16},
     number = {4},
     year = {1980},
     pages = {299-326},
     zbl = {0465.60042},
     mrnumber = {603325},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1980__16_4_299_0}
}
Sznitman, Alain-Sol. Perturbations ponctuelles d'évolutions : construction d'espaces stationnaires. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 16 (1980) no. 4, pp. 299-326. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1980__16_4_299_0/

[1] Bourbaki, Espaces vectoriels topologiques, t. 1, Hermann.

[2] Borovkov, Stochastic Processes in queueing theory. Applications of Mathematics, Springer. | Zbl 0319.60057

[3] Conze, Cours de Théorie Ergodique de Saint-Flour. Lecture Notes in Math., t. 480, 1974, Springer.

[4] Fayolle, Iasnogorovski, Two coupled Processors: The reduction to a Riemann Hilbert Problem. Z. F. W., Band 47, Heft 3, 1979. | MR 525314 | Zbl 0395.68032

[5] Feller, An introduction to probability theory, t. 2, Wiley.

[6] Krickeberg, Cours de troisième Cycle sur les processus ponctuels, Paris VI, 1977.

[7] E. Oscar, Lanford Iii, Time evolution of large classical systems. Lecture Notes in Physics, t. 38, p. 1111, Springer. | MR 479206 | Zbl 0329.70011

[8] Neveu, Cours sur les processus ponctuels de Saint-Four. Lecture Notes in Math., t. 598, 1976, Springer. | Zbl 0439.60044

[9] Neveu, Cours de troisième Cycle sur les processus ponctuels, Paris VI, 1976.

[10] Parthasaraty, Probability measures in metric spaces, Academic Press.

[11] Priouret, Cours sur les diffusions de Saint-Flour. Lectures Notes in Math., t. 390, 1973, Springer. | Zbl 0363.60064

[12] V.A. Rocklin, On the fundamental ideas of measure theory. Transact of Am. Math. Soc., t. 71, 1952. | MR 47744

[13] H. Totoki, Ergodic theory Aarhus Universitet, 1969. | MR 254216 | Zbl 0296.28020

[14] Franken, Einige Anwendungen der theorie zufälliger punktprozesse in der bedienungs theorie. Mathematische Nachrichten, t. 70, 1975. | Zbl 0327.60060

[1 bis] H. Brezis, Opérateurs maximaux monotones. North Holland mathematics studies, n° 5.

[2 bis] Charlot, Ghidouche. Hamami, Irréductibilité et récurrence au sens de Harris des « temps d'attente » des GI/G/q. Laboratoire de probabilités de l'Université de Rouen, 1976.

[3 bis] Daley, Inqualities for moments of tails of random variables, with a queueing applications. Z. F. W., t. 41, 1977, p. 139-143. | MR 455144 | Zbl 0367.60017

[4 bis] Kiefer et Wolfowitz, On the theory of queues with many servers. Trans. Amer. Math. Soc., t. 78, janvier 1955, p. 1-18. | MR 66587 | Zbl 0064.13303

[5 bis] Kingman, Some inequalities for the queue GI/G/1. Biometrika, t. 49, 3 et 4 1962, p. 315. | MR 198565 | Zbl 0122.13802

[6 bis] J.L. Lions, Problèmes aux limites dans les équations aux dérivées partielles. Presses de l'Université de Montréal. | MR 251372 | Zbl 0143.14003

[7 bis] Cours de troisième Cycle sur les files d'attente, Paris VI, 1978.

[8 bis] F. Spitzer, A combinatorial identity and its applications to probability theory. Trans. Amer. Math. Soc., t. 82, 1956, p. 323-339. | MR 79851 | Zbl 0071.13003

[9 bis] Yosida, Functional analysis, Springer. | Zbl 0217.16001