Caractérisation des groupes de Lie connexes récurrents
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 17 (1981) no. 3, p. 281-308
@article{AIHPB_1981__17_3_281_0,
     author = {Baldi, Paolo},
     title = {Caract\'erisation des groupes de Lie connexes r\'ecurrents},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {17},
     number = {3},
     year = {1981},
     pages = {281-308},
     zbl = {0469.60015},
     mrnumber = {631244},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1981__17_3_281_0}
}
Baldi, P. Caractérisation des groupes de Lie connexes récurrents. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 17 (1981) no. 3, pp. 281-308. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1981__17_3_281_0/

[1] S.I. Adyan, Periodic groups of odd exponent dans Lecture Notes in Math., n° 372, Springer, 1974. | MR 367076 | Zbl 0306.20044

[2] R. Azencott, Espaces de Poisson des groupes localement compacts. Springer, Lecture Notes in Math., n° 148, 1970. | MR 501376 | Zbl 0239.60008

[3] P. Baldi, Ph. Bougerol, P. Crepel, Théorème central limite local sur les extensions compactes de Rd. Ann. Inst. Henri Poincaré, t. XIV, n° 1, 1978, p. 99. | Numdam | MR 501239 | Zbl 0382.60013

[4] P. Baldi, N. Lohoué, J. Peyrière, Sur la classification des groupes récurrents. C. R. Acad. Sci., Paris, t. 285, 1977, p. A-1103. | MR 518008 | Zbl 0376.60072

[5] Ph. Bougerol, Fonctions de concentration sur les extensions compactes de groupes abéliens. C. R. Acad. Sci., t. 283, 1976, p. A-527. | MR 426087 | Zbl 0368.60010

[6] H.S. Collins, Convergence of iterates of mesures. Duke Math. J., 1962, p. 259. | MR 137789 | Zbl 0129.09001

[7] P. Crepel, Marches aléatoires sur le groupe des déplacements de R2. C. R. Acad. Sci., t. 278, 1974, p. A-961. | MR 348844 | Zbl 0279.60055

[9] L. Gorostiza, The central limit theorem for random motions of the d-dimensional euclidean space. Annals of Prob., t. 1, n° 4, 1973. | MR 353408 | Zbl 0263.60010

[9] Y. Guivarc'H, Croissance polynomiale et période des fonctions harmoniques. Bull. Soc. Math., France, t. 101, 1973, p. 333. | Numdam | MR 369608 | Zbl 0294.43003

[10] Y. Guivarc'H, M. Keane, B. Roynette, Marches aléatoires sur les groupes de Lie. Springer, Lectures Notes in Math., n° 624, 1977. | MR 517359 | Zbl 0367.60081

[11] G. Hochschild, The structure of Lie groups, Holden Day, 1965. | MR 207883 | Zbl 0131.02702

[12] H. Kesten, The Martin Boundary of recurrent random walks on countable groups. Proc. 5th Berkeley Symp. on Mathematical Statistics and Probability, t. II, 1967, p. 51. | MR 214137 | Zbl 0234.60091

[13] V.M. Maximov, Distributions ponctuelles uniformes et théorèmes locaux pour des mouvements aléatoires. Dokl. Acad. Nauk., t. 232, n° 2, 1977, p. 284.

[14] B. Roynette, Marches aléatoires sur le groupe des déplacements de Rd. Z. Wahrscheinlichkeitstheorie verw. Gebiete, t. 31, 1974, p. 25. | MR 362502 | Zbl 0282.60042

[15] B. Roynette, Théorème central limite pour le groupe des déplacements de Rd. Ann. Inst. Henri Poincaré, t. X, n° 4, 1974, p. 391. | Numdam | MR 375422 | Zbl 0324.60026

[16] B. Roynette, M. Sueur, Marches aléatoires sur un groupe nilpotent. Z. Wahrscheinlichkeitstheorie verw. Gebiete, t. 30, 1974, p. 129. | MR 431389 | Zbl 0287.60073

[17] V.V. Sazonov, V.N. Tutubalin, Probability distributions on topological groups. Theory Probability Appl., t. X, n° 1, 1966, p. 145. | MR 199872 | Zbl 0171.38701

[18] V.N. Tutubalin, The central limit theorem for random motions of an euclidean space. Selected Translations in Math. Statistics and Probability, t. 12, 1973, p. 47. | Zbl 0262.60010

[19] V.S. Varadarajan, Lie groups, Lie Algebras and their representations, Prentice Hall, 1974. | MR 376938 | Zbl 0371.22001