Grandes déviations, dynamique de populations et phénomènes malthusiens
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 19 (1983) no. 4, p. 323-350
@article{AIHPB_1983__19_4_323_0,
     author = {Laredo, Catherine and Rouault, Alain},
     title = {Grandes d\'eviations, dynamique de populations et ph\'enom\`enes malthusiens},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {19},
     number = {4},
     year = {1983},
     pages = {323-350},
     zbl = {0532.60084},
     mrnumber = {730114},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1983__19_4_323_0}
}
Laredo, Catherine; Rouault, Alain. Grandes déviations, dynamique de populations et phénomènes malthusiens. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 19 (1983) no. 4, pp. 323-350. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1983__19_4_323_0/

[1] K.B. Athreya, P. Ney, Branching processes (Springer-Verlag), Berlin, 1972. | MR 373040 | Zbl 0259.60002

[2] R. Azencott, Cours de l'École d'Été de Saint-Flour. Lecture Notes in Math., n° 774, Springer, 1978. | Zbl 0435.60028

[3] R. Azencott, G. Ruget, Mélanges d'équations différentielles et grands écarts à la loi des grands nombres. Zeits. für Wahr. t. 38, 1977, p. 1-54. | MR 443097 | Zbl 0372.60082

[4] J.D. Biggins, Chernoff's theorem in the branching random walk. Journ. of Appl. Prob., t. 14, 1977, p. 630-636. | MR 464415 | Zbl 0373.60090

[5] J.D. Biggins, The asymptotic shape of the branching random walk. Adv. in Appl. Prob., t. 10, 1978, p. 62-84. | MR 518327 | Zbl 0383.60078

[6] J.D. Biggins, Growth rates in the branching random walk. Zeits. für Wahr. t. 48, 1979, p. 17-34. | MR 533003 | Zbl 0387.60092

[7] J.D. Biggins, Spatial spread in branching processes, in « Biological growth and spread ». Lecture Notes in Biomath., n° 38, Springer, 1979. | MR 609346 | Zbl 0443.60082

[8] J.D. Biggins, Private communication, 1980.

[9] D.L. Burkholder, B.J. Davis, R.F. Gundy, Integral inequalities for convex functions of operators on martingales, 6th Berkeley symposium, t. II, 1970. | Zbl 0253.60056

[10] P. Jagers, Branching processes with biological applications. Wiley, London, 1979. | MR 488341 | Zbl 0356.60039

[11] N. Kaplan, S. Asmussen, Branching random walks II. Stochastic Proc. and their Appl., t. 4, 1976, p. 15-31. | MR 400430 | Zbl 0322.60065

[12] K. Matthes, J. Kerstan, J. Mecke, Infinitely divisible point processes. Wiley Chichester, 1978. | MR 517931 | Zbl 0383.60001

[13] A. Rouault, Lois empiriques pour les processus de branchement spatiaux homogènes supercritiques. Note aux C. R. A. S., t. 292, 1981, p. 933. | MR 625371 | Zbl 0469.60086

[14] A. Rouault, Les processus de branchement multitypes spatiaux dans l'asymptotique des grandes déviations, 1981, (à paraître).

[15] A.D. Ventsel, Rough limit theorems on large deviations for Markov stochastic processes. Theory of Prob. and its Appl., t. 21, n° 2, 1976, p. 227-242 et t. 21, n° 3, 1976, p. 499-512. | MR 433566 | Zbl 0361.60006