Sur les trajectoires intrinsèques des processus de Markov et le théorème de Shih
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 20 (1984) no. 2, p. 103-126
@article{AIHPB_1984__20_2_103_0,
     author = {Franchi, Jacques and Le Jan, Yves},
     title = {Sur les trajectoires intrins\`eques des processus de Markov et le th\'eor\`eme de Shih},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {20},
     number = {2},
     year = {1984},
     pages = {103-126},
     zbl = {0537.60071},
     mrnumber = {749618},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1984__20_2_103_0}
}
Franchi, Jacques; Jan, Yves le. Sur les trajectoires intrinsèques des processus de Markov et le théorème de Shih. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 20 (1984) no. 2, pp. 103-126. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1984__20_2_103_0/

[1] Blumenthal et Getoor, Markov Processes and Potential Theory, Academic Press, New York, 1968. | MR 264757 | Zbl 0169.49204

[2] Blumenthal, Getoor, Mckean, Markov Processes with identical hitting distributions. Illinois J. Math., t. 6, 1962, p. 402-420. | MR 142157 | Zbl 0133.40903

[3] P.A. Meyer, Probabilités et Potentiel, Hermann, Paris. | MR 205287 | Zbl 0138.10402

[4] Chacon et Jamison, A fundamental property of Markov Processes with an application to equivalence under time changes. Israël J. Math., t. 33, 1979, p. 241- 269. | MR 571533 | Zbl 0432.60088

[5] Chacon, Le Jan, Walsh, Spacial Trajectories (à paraître).

[6] Y. Le Jan, Arc Length associated to a Markov Process. Advances in Math., t. 42, novembre 1981, p. 136-142. | MR 641422 | Zbl 0492.60068

[7] C. Dellacherie, Deux remarques sur la séparabilité optionnelle. Séminaire de Strasbourg XI. | Numdam | Zbl 0366.60053

[8] C.T. Shih, Markov Processes whose hitting distributions are dominated by those of a given process. Trans. America Soc., t. 129, 1967, p. 157-179. | MR 220352 | Zbl 0178.20504

[9] Chacon et Jamison, Sample Path Consistency for Markov Processes. Z. Wahrscheinlichkeitstheorie und verw. Gebiete, t. 58, 1981, p. 169-182. | MR 637048 | Zbl 0472.60064

[10] Courrège et Priouret, Temps d'arrêt d'une fonction aléatoire ? Publications de l'Institut de Statistiques, t. XIV, n° 3, 1965.

[11] J. Franchi, Une nouvelle démonstration des théorèmes de Blumenthal, Getoor, McKean et Shih. Thèse de l'Université Paris VI, 1981.

[12] J. Walsh, On the Chacon-Jamison theorem (preprint). | MR 767441