Une formule d'Itô pour les martingales continues à deux indices et quelques applications
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 20 (1984) no. 3, p. 251-275
@article{AIHPB_1984__20_3_251_0,
     author = {Nualart, David},
     title = {Une formule d'It\^o pour les martingales continues \`a deux indices et quelques applications},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {20},
     number = {3},
     year = {1984},
     pages = {251-275},
     zbl = {0543.60062},
     mrnumber = {762858},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1984__20_3_251_0}
}
Nualart, David. Une formule d'Itô pour les martingales continues à deux indices et quelques applications. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 20 (1984) no. 3, pp. 251-275. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1984__20_3_251_0/

[1] R. Cairoli, Sur l'extension de la définition d'intégrale stochastique. Lecture Notes in Math., t. 784, 1980, p. 18-25. | Numdam | MR 580106 | Zbl 0426.60053

[2] R. Cairoli and J.B. Walsh, Stochastic integrals in the plane. Acta Math., t. 134, 1975, p. 111-183. | MR 420845 | Zbl 0334.60026

[3] L. Chevalier, Martingales continues à deux paramètres. Bull. Sc. Math., 2e série, t. 106, 1982, p. 19-62. | MR 654423 | Zbl 0493.60055

[4] B.J. Davis, On the integrability of the martingale square function. Israel J. Math., t. 8, 1970, p. 187-190. | MR 268966 | Zbl 0211.21902

[5] M. Ledoux, Inégalités de Burkholder, pour martingales indexées par N x N. Lecture Notes in Math., t. 863, 1981, p. 122-127. | MR 630309 | Zbl 0463.60042

[6] P.A. Meyer, Théorie élémentaire des processus à deux indices. Lecture Notes in Math., t. 863, 1981, p. 1-39. | MR 630303 | Zbl 0461.60072

[7] D. Nualart, Martingales à variation indépendante du chemin. Lecture Notes in Math., t. 863, 1981, p. 128-148. | MR 630310 | Zbl 0458.60040

[8] D. Nualart, Différents types de martingales à deux indices. Lecture Notes in Math., t. 986, 1982, p. 398-417. | Numdam | MR 770429 | Zbl 0507.60038

[9] D. Nualart, On the quadratic variation of two-parameter continuous martingales. A paraître dans Ann. Probability, 1984. | MR 735848 | Zbl 0538.60049

[10] J.B. Walsh, The local time of the Brownian sheet. Astérisque 52-53, 1978, 47-61.

[11] E. Wong and M. Zakai, Differentiation formulas for stochastic integrals in the plane. Stochastic Processes and their Applications, t. 6, 1978, p. 339-349. | MR 651571 | Zbl 0372.60078

[12] E. Wong and M. Zakai, Weak martingales and stochastic integrals in the plane. Ann. Prob., t. 4, 1979, p. 570-586. | MR 517927 | Zbl 0359.60053

[13] M. Yor, Sur la transformée de Hilbert des temps locaux browniens, et une extension de la formule d'Itô. Lecture Notes in Math., t. 920, 1982, p. 238-256. | Numdam | MR 658687 | Zbl 0495.60080