Homogénéisation pour des processus associés à des frontières perméables
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 20 (1984) no. 4, p. 373-407
@article{AIHPB_1984__20_4_373_0,
     author = {Weinryb, Sophie},
     title = {Homog\'en\'eisation pour des processus associ\'es \`a des fronti\`eres perm\'eables},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {20},
     number = {4},
     year = {1984},
     pages = {373-407},
     zbl = {0549.60070},
     mrnumber = {771896},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1984__20_4_373_0}
}
Weinryb, Sophie. Homogénéisation pour des processus associés à des frontières perméables. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 20 (1984) no. 4, pp. 373-407. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1984__20_4_373_0/

[1] G.C. Papanicolaou, D.W. Stroock, S.R.S. Varadhan, Martingale approach to some limit theorems. Duke Univ. Math. series, t. 3, Dunham NC, 1977. | MR 461684 | Zbl 0387.60067

[2] B. Grigelionis, R. Mikulevicius, Stochastic processes with penetrable boundaries, Liet. Mat. Rinkinys, 1981. | Zbl 0461.60068

[3] M.I. Freidlin, Dirichlet's problem for an equation with periodic coefficients depending on a small parameter. Theory Proba. Applications, 1963. | MR 163062 | Zbl 0138.11602

[4] S. Weinryb, Limite faible d'un processus de sauts avec frontière de transmission. Rapport n° 78 du Centre de Mathématiques Appliquées de l'École Polytechnique. Avril 1982.

[5] S. Weinryb, Étude d'une équation différentielle stochastique avec temps local. Séminaire Proba. XVIII. | Numdam | Zbl 0507.60049

[6] S. Weinryb, Sur des processus de Markov définis dans un domaine comportant des frontières perméables. Thèse de 3e Cycle, Univ. de Paris VI, 1983.

[7] Temps locaux. Astérisque, 52/53, 1978, Société Mathématique de France. | MR 509476