Weak Pinsker property and Markov processes
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 22 (1986) no. 3, p. 347-369
@article{AIHPB_1986__22_3_347_0,
     author = {Rosenthal, Alain},
     title = {Weak Pinsker property and Markov processes},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {22},
     number = {3},
     year = {1986},
     pages = {347-369},
     zbl = {0617.28018},
     mrnumber = {871087},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1986__22_3_347_0}
}
Rosenthal, Alain. Weak Pinsker property and Markov processes. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 22 (1986) no. 3, pp. 347-369. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1986__22_3_347_0/

[1] J.P. Conze, « Entropie d'un groupe abélien de transformations ». Z. Wahrscheinlichkeitstheorie verw. Geb., t. 25, 1972, p. 11-30. | MR 335754 | Zbl 0261.28015

[2] N.A. Friedman, D.S. Ornstein, On isomorphism of weak Bernoulli transformations. Adv. in Math., t. 5, 1970, p. 365-394. | MR 274718 | Zbl 0203.05801

[3] Y. Katznelson and B. Weiss, Commuting measure preserving transformations. Isr. J. of Math., t. 12, 1972, p. 161-173. | MR 316680 | Zbl 0239.28014

[4] F. Ledrappier, Un champ markovien peut être d'entropie nulle et mélangeant. C. R. Acad. Sc. Paris, t. 287, 1978, p. 561-563. | MR 512106 | Zbl 0387.60084

[5] D.S. Ornstein, A. K-automorphism with no square root and Pinsker's conjecture. Adv. in Math., t. 10, 1973, p. 89-100. | MR 330416 | Zbl 0248.28010

[6] D.S. Ornstein, Ergodic theory, randomness and dynamical systems Yale Mathematical Monographs. Yale University Press, 1974. | MR 447525 | Zbl 0296.28016

[7] D.J. Rudolph, If a 2 point extension of a Bernoulli shift has an ergodic square then it is Bernoulli. Isr. J. of Math., t. 30, nos 1-2, 1978, p. 159-180. | MR 508261 | Zbl 0415.28010

[8] J.P. Thouvenot, On the stability of the weak Pinsker property. Isr. J. of Math., t. 27, n° 2, 1977, p. 150-162. | MR 453982 | Zbl 0366.28007

[9] J.P. Thouvenot, Quelques propriétés des systèmes dynamiques qui se décomposent en un produit de deux systèmes dont l'un est un schéma de Bernoulli. Isr. J. of Math., t. 21, nos 2-3, 1975, p. 177-207. | MR 399419 | Zbl 0329.28008

[10] J.P. Thouvenot, Remarques sur les systèmes dynamiques donnés avec plusieurs facteurs. Isr. J. of Math., t. 21, nos 2-3, 1975, p. 215-232. | MR 399420 | Zbl 0331.28012