Fluctuations des temps d'occupation d'un site dans l'exclusion simple symétrique
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 23 (1987) no. 1, pp. 21-35.
@article{AIHPB_1987__23_1_21_0,
     author = {Kipnis, C.},
     title = {Fluctuations des temps d'occupation d'un site dans l'exclusion simple sym\'etrique},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     pages = {21--35},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {23},
     number = {1},
     year = {1987},
     zbl = {0612.60094},
     mrnumber = {877383},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1987__23_1_21_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Kipnis, C.
TI  - Fluctuations des temps d'occupation d'un site dans l'exclusion simple symétrique
JO  - Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
PY  - 1987
DA  - 1987///
SP  - 21
EP  - 35
VL  - 23
IS  - 1
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1987__23_1_21_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0612.60094
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=877383
LA  - fr
ID  - AIHPB_1987__23_1_21_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Kipnis, C.
%T Fluctuations des temps d'occupation d'un site dans l'exclusion simple symétrique
%J Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
%D 1987
%P 21-35
%V 23
%N 1
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPB_1987__23_1_21_0
Kipnis, C. Fluctuations des temps d'occupation d'un site dans l'exclusion simple symétrique. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 23 (1987) no. 1, pp. 21-35. http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1987__23_1_21_0/

[1] R. Arratia, Symmetric exclusions processes: a comparison inequality and a large deviation result. Annals of Prob., t. 13, 1985, p. 53-61. | MR | Zbl

[2] C. Cocozza, C. Kipnis, Existence de processus Markoviens pour des systèmes infinis de particules. Ann. I. H. P., t. 13, 1977, p. 239-258. | Numdam | MR | Zbl

[3] W. Feller, An introduction to probability and its applications. Vol. 2 (2nd edition), J. Wiley and Sons, 1966, New York. | MR | Zbl

[4] M.I. Gordin, B.A. Lifsic, The central limit theorem for stationary Markov processes, Sov. Math. Dokl., t. 19, 1978, p. 392-394. | MR | Zbl

[5] C. Kipnis, S.R.S. Varadhan, Central limit theorem for additive functionals of reversible Markov processes, Comm. Math. Phys., t. 104, 1986, p. 1-19. | MR | Zbl

[6] T. Liggett, Infinite particle systems, Grundlehren der Math., n° 276, 1985, Springer-Verlag. | Zbl

[7] S. Port, Equilibrium processes, Trans. Amer. Math. Soc., t. 124, 1966, p. 168-184. | MR | Zbl

[8] F. Spitzer, Principles of random walk, 1964, Van Nostrand Princeton. | MR | Zbl

[9] H. Van Beijeren, R. Kutner, H. Spohn, Excess noise for driven diffusive systems, Phys. Rev. Let., t. 54, 1985, p. 2026. | MR