Approximation gaussienne d'algorithmes stochastiques à dynamique markovienne
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 24 (1988) no. 1, p. 131-155
@article{AIHPB_1988__24_1_131_0,
     author = {Bouton, Catherine},
     title = {Approximation gaussienne d'algorithmes stochastiques \`a dynamique markovienne},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {24},
     number = {1},
     year = {1988},
     pages = {131-155},
     zbl = {0643.60038},
     mrnumber = {937959},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1988__24_1_131_0}
}
Bouton, Catherine. Approximation gaussienne d'algorithmes stochastiques à dynamique markovienne. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 24 (1988) no. 1, pp. 131-155. https://www.numdam.org/item/AIHPB_1988__24_1_131_0/

[1] A. Benveniste, Introduction à la méthode de l'équation différentielle moyenne pour l'étude des algorithmes récursifs, exemples, C.N.R.S., Outils et Modèles mathématiques pour l'Automatique, l'Analyse des Systèmes, et le Traitement du Signal, vol. 1, 1981. | Zbl 0463.93067

[2] P. Billingsley, Convergence of Probability Measures, Wiley, 1968. | MR 233396 | Zbl 0172.21201

[3] C. Bouton, Approximation gaussienne d'algorithmes stochastiques à dynamique markovienne, Thèse de 3e cycle, éditée par l'École Polytechnique.

[4] M.I. Freidlin et A.D. Wentzell, Random Perturbations of Dynamical Systems, Springer, 1984. | MR 722136 | Zbl 0522.60055

[5] E.G. Gladyshev, On Stochastic Approximation, Theory of Probability and its Applications, vol. 10, p. 275-278.

[6] S. Geman, Approximate Solution of Random Equations, Bharucha-Reid, 1979.

[7] R.Z. Khas'Minsky, On Stochastic Processes Defined by Differential Equations with a Small Parameter, Theory Prob. Appl., vol. II, 1966, p. 211-222. | Zbl 0168.16002

[8] H.J. Kushner et H. Huang, Rates of convergence for stochastic approximation type algorithms, S.I.A.M. J. Control, vol. 17, n° 5, 1979. | MR 540841 | Zbl 0418.93093

[9] H.J. Kushner, A Martingale Method for the Convergence of a Sequence of Processes to a Jump-Diffusion Process, Z. W., vol. 53, 1980, p. 209-219. | MR 580914 | Zbl 0417.60009

[10] H.J. Kushner, Approximation and Weak Convergence Methods for Random Processes, M.I.T. Press, Cambridge, 1984. | MR 741469 | Zbl 0551.60056

[11] L. Ljung et T. Soderström, Theory and Practice of Recursive Identification, M.I.T. Press, 1983. | MR 719192 | Zbl 0548.93075

[12] L. Ljung, Analysis of Recursive Stochastic Algorithms, I.E.E.E. Trans. on Autom. Control, vol. AC 22, n° 4, 1977. | MR 465458 | Zbl 0362.93031

[13] M. Metivier et P. Priouret, Théorèmes de convergence presque sûre pour une classe d'algorithmes à pas décroissants, Probability Theory (à paraître). | Zbl 0588.62153

[14] M. Metivier et P. Priouret, Convergence avec probabilité (1-∈) d'algorithmes stochastiques et application à l'égaliseur aveugle, Ann. des Télécommunications, t. 41, n° 5-6, 1986. | Zbl 0607.62097

[15] M. Metivier et P. Priouret, Application of a Kushner and Clark Lemma to General Classes of Stochastic Algorithms, I.E.E.E. Trans. Inf. Theory, vol. IT-30, 1984, p. 140- 150. | MR 807052 | Zbl 0546.62056

[16] G.C. Papanicolaou et N. Kolher, Asymptotic Theory of Mixing Stochastic Ordinary Differential Equations, Comm. Pure Appl. Math., vol. 27, 1974, p. 641-668. | MR 368142 | Zbl 0288.60056

[17] Sacks, Asymptotic Distribution of Stochastic Approximation Procedures, Ann. Math. Stat., vol. 29, 1958, p. 373-405. | MR 98427 | Zbl 0229.62010

[18] D.W. Strook et S.R.S. Varadhan, Multidimensionnal Diffusion Processus, Springer-Verlag, Berlin, 1979.