Sur l'approximation des réduites
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 26 (1990) no. 2, p. 331-355
@article{AIHPB_1990__26_2_331_0,
     author = {Lamberton, Damien and Pag\`es, Gilles},
     title = {Sur l'approximation des r\'eduites},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {26},
     number = {2},
     year = {1990},
     pages = {331-355},
     zbl = {0704.60042},
     mrnumber = {1063754},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1990__26_2_331_0}
}
Lamberton, Damien; Pagès, Gilles. Sur l'approximation des réduites. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 26 (1990) no. 2, pp. 331-355. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1990__26_2_331_0/

[1] D. Aldous, Stopping Times and Tightness, Ann. Prob., vol. 6, 1979, p. 335-340. | MR 474446 | Zbl 0391.60007

[2] D. Aldous, Weak Convergence of Stochastic Processes for Processes Viewed in the Strasbourg Manner, non publié, 1978.

[3] D. Aldous, Extended Weak Convergence, non publié, 1979.

[4] A. Bensoussan et J.-L. Lions, Applications des inéquations variationnelles au contrôle stochastique, Dunod, Paris, 1978, 545 p. | MR 513618 | Zbl 0411.49002

[5] A. Bensoussan et J.-L. Lions, Contrôle impulsionnel et inéquations quasi variationnelles, Dunod, Paris, 1982, 596 p. | MR 673169 | Zbl 0491.93002

[6] P. Billingsley, Convergence of Probability Measures, Wiley and Sons, New York, 1968, 253 p. | MR 233396 | Zbl 0172.21201

[7] P. Brémaud et M. Yor, Changes of Filtrations and of Probability Measures, Z. Wahr., vol. 45, 1978, p. 269-295. | MR 511775 | Zbl 0415.60048

[8] S.N. Ethier et T.G. Kurtz, Markov Processes, Characterization and Convergence, Wiley and Sons, New York, 1986, 534 p. | MR 838085 | Zbl 0592.60049

[9] N. El KAROUI, Les aspects probabilistes du contrôle stochastique, École d'été de probabilités de Saint-Flour-IX, Lect. Notes Math., vol. 876, Berlin, 1979, p.73-238, Springer-Verlag. | MR 637471 | Zbl 0472.60002

[10] R. Glowinski, J.-L. Lions et R. Trémollières, Analyse numérique des inéquations variationnelles, Dunod, Paris, 1976, 268 p. | Zbl 0358.65091

[11] J. Jacod et A.N. Shiryaev, Limit Theorems for Stochastic Processes, Springer-Verlag, Berlin, 1987, 600 p. | MR 959133 | Zbl 0635.60021

[12] H.J. Kushner, Probability Methods for Approximations in Stochastic Control and for Elliptic Equations, Academic Press, New York, 1977, 243 p. | MR 469468 | Zbl 0547.93076

[13] D. Lamberton et G. Pagès, Convergence des réduites d'une suite de processus càdlàg, Les Cahiers du C.E.R.M.A., n° 11, décembre 1989.

[14] J. Neveu, Martingales à temps discret, Masson, Paris, 1971, 215 p. | MR 402914

[15] A. Pazy, Semi-groups of Linear Operators and Applications to Partial Differential Equations, Springer-Verlag, New York, 1983, 279 p. | Zbl 0516.47023