Reformulation et extension de certains théorèmes ergodiques
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 26 (1990) no. 3, p. 437-450
@article{AIHPB_1990__26_3_437_0,
     author = {Roth, Jean-Pierre},
     title = {Reformulation et extension de certains th\'eor\`emes ergodiques},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {26},
     number = {3},
     year = {1990},
     pages = {437-450},
     zbl = {0724.28006},
     mrnumber = {1066087},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1990__26_3_437_0}
}
Roth, Jean-Pierre. Reformulation et extension de certains théorèmes ergodiques. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 26 (1990) no. 3, pp. 437-450. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1990__26_3_437_0/

[1] M.A. Akcoglu, L. Sucheston, On Ergodic Theory and Truncated Limits in Banach Lattices, Proceedings of the 1983 Oberwolfach Measure Theory Conférence, Lect. Notes Math., vol. 1089, 241-262, 1984, Springer-Verlag, Berlin. | MR 786702 | Zbl 0579.47005

[2] M.A. Akcoglu, L. Sucheston, An Ergodic Theorem on Banach Lattices, Israël J. Math., vol. 51, 1985, 208-222. | MR 804484 | Zbl 0592.47005

[3] Ph. Benilan, Equations d'évolution dans un espace de Banach quelconque et applications, 1972, Thèse Orsay.

[4] A. Brunel, Sur un lemme ergodique voisin du lemme de E. Hopf et sur une de ses applications, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 256, 1963, 5481-5484. | MR 152633 | Zbl 0117.10402

[5] R.V. Chacon, D.S. Ornstein, A general ergodic theorem, Illinois J.M. t. 4, 1960, 153-160. | MR 110954 | Zbl 0134.12102

[6] N. Dunford, J.T. Schwartz, Convergence almost everywhere of operator averages, J. Rat. Mech. Anal., 1956, T. 5, 129-178. | MR 77090 | Zbl 0075.12102

[7] D. Feyel, Espaces complètement réticulés de pseudo-noyaux. Applications aux résolvantes et aux semi-groupes complexes, Sém. Théorie du potentiel, Paris, N°3, Lect. Notes Math., vol. 681, 54-80, 1978, Springer-Verlag, Berlin. | MR 521778 | Zbl 0399.47034

[8] D. Feyel, Théorèmes de convergence presque sûre, existence de semi-groupes, Adv. Math., t. 34, 1979, 154-162. | MR 549782 | Zbl 0425.60005

[9] A. Garsia, Topics in almost everywhere convergence, Lect. Adv. Math. 4, 1970, Markham Publishing Company. | MR 261253 | Zbl 0198.38401

[10] U. Krengel, Ergodic theorems, Studies Math. 6, de Gruyter, 1985. | MR 797411 | Zbl 0575.28009