Sur la propriété de la limite centrale dans 𝒟[0,1]
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 28 (1992) no. 1, p. 31-46
@article{AIHPB_1992__28_1_31_0,
     author = {B\'ezandry, Paul Hubert and Fernique, Xavier},
     title = {Sur la propri\'et\'e de la limite centrale dans ${\mathcal {D}} [ 0, 1 ]$},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {28},
     number = {1},
     year = {1992},
     pages = {31-46},
     zbl = {0749.60003},
     mrnumber = {1158736},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1992__28_1_31_0}
}
Bézandry, Paul Hubert; Fernique, Xavier. Sur la propriété de la limite centrale dans ${\mathcal {D}} [ 0, 1 ]$. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 28 (1992) no. 1, pp. 31-46. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1992__28_1_31_0/

[1] P.H. Bézandry et X. Fernique, Analyse de fonctions aléatoires peu régulières sur [0,1], C. R. Acad. Sci. Paris, t. 310, série I, 1990, p. 745-750. | MR 1055241 | Zbl 0707.60036

[2] P. Billingsley, Convergence of Probability Measures, J. Wiley, New York, 1968. | MR 233396 | Zbl 0172.21201

[3] N.N. Censov, Weak Convergence of Stochastic Processes whose Trajectories Have no Discontinuities of the Secund Order, Theory Prob. Appl., vol. 1-3, 1956, p. 140-149.

[4] X. Fernique, Régularité de fonctions aléatoires non gaussiennes, Springer Lect. Notes Math., n° 976, p. 1-74. | MR 722982 | Zbl 0507.60027

[5] I.I. Gihman et A.V. Skorohod, The Theory of Stochastic Processes, I, Berlin-Heidelberg-New York, Springer, 1974. | MR 346882 | Zbl 0291.60019

[6] E. Giné et J. Zinn, Lectures on the Central Limit Theorem for Empirical Processes, Lect. Notes Math., vol. 1221, p. 50-113, Berlin, Heidelberg, New York, Springer, 1986. | MR 875007 | Zbl 0605.60026

[7] M.G. Hahn, Central Limit Theorems in D ([0, 1]), Z. Wahr verw. Gebiete, vol. 44, 1978, p. 89-101. | MR 501231 | Zbl 0378.60002

[8] D. Jukneviciene, Central Limit Theorem in the Space D[0,1], Lithuanian Math. J., vol. 25, 1985, p. 293-298. | MR 823656 | Zbl 0593.60032

[9] M.B. Marcus et G. Pisier, Characterisation of Alsmost Surely Continuous p-Stable Random Fourier Series and Strongly Stationary Processes, Acta Math., vol. 152, 1984, p. 245-301. | MR 741056 | Zbl 0547.60047

[10] V. Paulauskas Et Ch. Stieve, On the Central Limit Theorem in D ([0, 1]) and D([0,1); H), Lietuvos Matematikos Rinkings, vol. 30, 1990, p. 267-276. | MR 1082482 | Zbl 0722.60023

[11] G. Pisier, Conditions d'entropie assurant la continuité de certains processus et applications à l'analyse harmonique, Sém. d'Anal. Fonct., 1979-1980, exposés 13-14, Paris, École Polytechnique. | Numdam | MR 604395 | Zbl 0441.60040

[12] R. Ranga Rao, The Law of Large Numbers for D([0, 1])-Valued Random Variables, Theory Prob. Appl., vol. 8, 1963, p. 70-74. | Zbl 0122.13303

[13] A.V. Skorohod, Limit Theorem for Stochastic Processes, Theory Prob. Appl., vol. 1- 3, 1956, p. 261-290.