Marches de Markov sur le semi-groupe des contractions de d . Cas de la marche aléatoire à pas markoviens sur ( + ) d avec chocs élastiques sur les axes
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 28 (1992) no. 1, p. 63-94
@article{AIHPB_1992__28_1_63_0,
     author = {Peign\'e, Marc},
     title = {Marches de Markov sur le semi-groupe des contractions de $\mathbb {R}^d$. Cas de la marche al\'eatoire \`a pas markoviens sur $(\mathbb {R}^+)^d$ avec chocs \'elastiques sur les axes},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {28},
     number = {1},
     year = {1992},
     pages = {63-94},
     zbl = {0752.60053},
     mrnumber = {1158738},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1992__28_1_63_0}
}
Peigné, Marc. Marches de Markov sur le semi-groupe des contractions de $\mathbb {R}^d$. Cas de la marche aléatoire à pas markoviens sur $(\mathbb {R}^+)^d$ avec chocs élastiques sur les axes. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 28 (1992) no. 1, pp. 63-94. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1992__28_1_63_0/

[1] M.F. Barnsley et J.H. Elton, A New Class of Markov Processes for Image Encoding, Adv. Appl. Prob., vol. 20, 1988, p. 14-32. | MR 932532 | Zbl 0643.60050

[2] M.A. Berger et H. Mete Soner, Random Walks Generated by Affine Mappings, J. Theor. Prob., vol. 1, n° 3, 1988. | MR 945352 | Zbl 0644.60064

[3] M.A. Boudiba, La chaîne de Feller Xn+1=|Xn-Yn| où les v. a. (Yn)n≧0 sont i.i.d. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 301, série I, 1985, p. 517-519. | MR 812572 | Zbl 0579.60067

[4] L. Breiman, Probability, Addison Wesley Publishing Company, 1968. | MR 229267 | Zbl 0174.48801

[5] Ph. Chassaing, Convergence d'un produit semi-markovien de matrices et simplicité du spectre de la limite, Thèse 3e cycle, Université Paul Sabatier, Toulouse, 1985.

[6] W. Feller, An introduction to Probability Theory and its Applications, II, New York, J. Wiley, 1971. | MR 270403 | Zbl 0138.10207

[7] H. Furstenberg et H. Kesten, Products of Random Matrices, Ann. Math. Stat., vol. 31, 1960, p. 457-469. | MR 121828 | Zbl 0137.35501

[8] Y. Guivarc'H, Application d'un théorème limite local à la transience et à la récurrence de Marches de Markov, Springer Verlag, Lect. Notes, n° 1096, 1984, p. 301-332. | MR 890364 | Zbl 0562.60074

[9] Y. Guivarc'H, Exposants caractéristiques de produits des matrices aléatoires en dépendance markovienne, Springer Verlag, Lect. Notes, n° 1064, 1984, p. 161-181. | MR 772409 | Zbl 0561.60014

[10] Y. Guivarc'H et A. Raugi, Frontières de Furstenberg, propriétés de contractions et théorèmes de convergence, Zeit. Wahr., n° 69, 1985, p. 187-242. | MR 779457 | Zbl 0558.60009

[11] F.B. Knight, On the Absolute Difference Chain, Zeit. Wahr., n° 43, 1977, p. 57-63. | MR 493482 | Zbl 0383.60060

[12] J.P. Leguesdron, Marche aléatoire sur le semi-groupe des contractions de Rd. Cas de la marche aléatoire sur R+ avec choc élastique en zéro, Ann. Inst. Henri Poincaré, vol. 25, n° 4, 1989, p. 483-502. | Numdam | MR 1045247 | Zbl 0699.60062

[13] E. Lepage, Théorèmes limites pour les produits de matrices aléatoires, Springer Verlag, Lect. Notes, n° 928, 1982, p. 258-303. | MR 669072 | Zbl 0506.60019

[14] G. Letac, A Contraction Principle for Certain Markov Chains and Its Applications, Contemporary Math., vol. 50, 1986, p. 263-273. | MR 841098 | Zbl 0587.60057

[15] V.I. Oseledec, A Multiplicative Ergodic Theorem, Trans. Moscow Math. Soc., vol. 19, 1968, p. 197-231. | MR 240280 | Zbl 0236.93034

[16] M. Peigne, Marches aléatoires à pas markoviens sur le semi-groupe des contractions de Rd, Thèse d'Université, Université de Rennes I, 1989.

[17] A. Raugi, , Périodes de fonctions harmoniques bornées, Séminaires de probabilités, Rennes, 1978. | MR 602525

[18] D. Revuz, Markov chains, North-Holland/Mathematical Library, 1975. | MR 415773 | Zbl 0332.60045

[19] Von H. Schelling, Uber die Verteilung Kopplungswerte in gerkreuzten Ferumeldekabeln grosser Länge, Elektrishe Nachrichten Technik, vol. 20, November/Dezember 1943, p. 251-259. | MR 11407

[20] V.N. Tutubalin, On Limit Theorems for a Product of Random Matrices, Theory Prob. Appl., vol. 10, 1965, p. 25-27. | MR 175169 | Zbl 0147.17105

[21] A.D. Virtser, Central Limit Theorem for Semi-Simple Lie Groups, Theory Prob. Appl., vol. 15, 1970, p. 667-687. | Zbl 0232.60004