Sur la convergence vers la loi de Poisson
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 28 (1992) no. 2, pp. 151-164.
@article{AIHPB_1992__28_2_151_0,
     author = {Pratelli, Luca},
     title = {Sur la convergence vers la loi de {Poisson}},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     pages = {151--164},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {28},
     number = {2},
     year = {1992},
     zbl = {0751.60024},
     mrnumber = {1162570},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1992__28_2_151_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Pratelli, Luca
TI  - Sur la convergence vers la loi de Poisson
JO  - Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
PY  - 1992
DA  - 1992///
SP  - 151
EP  - 164
VL  - 28
IS  - 2
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1992__28_2_151_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0751.60024
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1162570
LA  - fr
ID  - AIHPB_1992__28_2_151_0
ER  - 
Pratelli, L. Sur la convergence vers la loi de Poisson. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 28 (1992) no. 2, pp. 151-164. http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1992__28_2_151_0/

[1] D. Freedman, The Poisson approximation for dependent events, Ann. Prob., vol. 2, 1974, p. 256-269. | MR 370694 | Zbl 0301.60021

[2] M. Loève, Probability Theory, Van Nostrand, 3rd edition, 1963. | MR 203748 | Zbl 0108.14202

[3] L. Pratelli, Une caractérisation de la convergence dans L1. Application aux quasimartingales, Sém. Prob. (à paraître). | EuDML 113831 | Numdam | Zbl 0766.60041

[4] R.J. Serfling, A general Poisson approximation theorem, Ann. Prob., vol. 3, 1975, p. 726-731. | MR 380946 | Zbl 0321.60018

[5] A.N. Shiryayev, Probability, Springer, 1984. | MR 737192 | Zbl 0536.60001