Théorie spectrale d'un opérateur de transition sur un espace métrique compact
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 28 (1992) no. 2, p. 281-309
@article{AIHPB_1992__28_2_281_0,
     author = {Raugi, Albert},
     title = {Th\'eorie spectrale d'un op\'erateur de transition sur un espace m\'etrique compact},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {28},
     number = {2},
     year = {1992},
     pages = {281-309},
     zbl = {0752.60054},
     mrnumber = {1162576},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1992__28_2_281_0}
}
Raugi, Albert. Théorie spectrale d'un opérateur de transition sur un espace métrique compact. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 28 (1992) no. 2, pp. 281-309. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1992__28_2_281_0/

[1] J.-P. Conze et A. Raugi, Fonctions harmoniques pour un opérateur de transition et applications, Bull. Soc. math. France., vol. 118, 1990, p. 273-310. | Numdam | MR 1078079 | Zbl 0725.60026

[2] K. De Leeuw et I. Glicksberg, Applications of almost periodic compactifications, Acta Math., vol. 105, 1961, p. 63-67. | MR 131784 | Zbl 0104.05501

[3] J.L. Doob, Stochastic processes, John Wiley, New York, 1953. | MR 58896 | Zbl 0053.26802

[4] B. Jamison, Asymptotic behavior of successive iterates of continuous functions under a Markov operator, J. Math. Anal. Appl., vol. 9, 1964, p. 203-214. | MR 169040 | Zbl 0133.10701

[5] B. Jamison, Ergodic Decompositions Induced by Certain Markov Operators, Trans. Amer. Math. Soc., vol. 117, 1965, p. 451-468. | MR 207041 | Zbl 0143.19803

[6] B. Jamison, Irreducible Markov operators on C(S), ..., 1970, p. 366-370. | MR 250046 | Zbl 0195.41402

[7] B. Jamison et R. Sine, Irreducible Almost Periodic Markov Operators, J. Math. Mech., vol. 18, n° 11, 1969, p. 1043-1057. | MR 242257 | Zbl 0266.60056

[8] J. Neveu, Bases Mathématiques du calcul des probabilités, Masson, 1964. | MR 198504 | Zbl 0137.11203

[9] F. Norman, Markov Processes and Learning Models, New York, Academic Press, vol. 84, 1972. | MR 423546 | Zbl 0262.92003

[10] D. Revuz, Markov chains, North Holland Pub. Comp., 1975. | MR 415773 | Zbl 0332.60045

[11] M. Rosenblatt, Equicontinuous Markov Operators, Teor. Verojatnost. i Primenen, vol. 9, 1964, p. 205-222. | MR 171318 | Zbl 0133.40101

[12] W. Rudin, Fourier Analysis on Groups, Interscience publishers, John Wiley and sons, New York-London, 1967. | MR 1038803 | Zbl 0107.09603