Principe de grandes déviations en théorie du filtrage non linéaire et algèbres de Lie Nilpotentes
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 30 (1994) no. 3, p. 331-352
@article{AIHPB_1994__30_3_331_0,
     author = {Rabeherimanana, Toussaint Joseph},
     title = {Principe de grandes d\'eviations en th\'eorie du filtrage non lin\'eaire et alg\`ebres de Lie Nilpotentes},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {30},
     number = {3},
     year = {1994},
     pages = {331-352},
     zbl = {0805.60018},
     mrnumber = {1288355},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1994__30_3_331_0}
}
Rabeherimanana, T. J. Principe de grandes déviations en théorie du filtrage non linéaire et algèbres de Lie Nilpotentes. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 30 (1994) no. 3, pp. 331-352. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1994__30_3_331_0/

[1] H. Doss, Un nouveau principe de grandes déviations en théorie du filtrage non linéaire, Ann. Inst. Henri Poincaré, Vol. 27, n° 3, 1991, p. 407-423. | Numdam | MR 1131840 | Zbl 0739.60030

[2] Y. Yamato, Stochastic Differential Equations and Nilpotent Lie Algebra, Z. Warschlichkeitshtheorie und verw. Gebiete, 47, 1979, p. 213-219. | MR 523171 | Zbl 0427.60069

[3] M.I. Freidlin et A.D. Wentzell, Small random perturbations of dynamical systems, Russian Math. Surveys, 1970, 25, p. 1-55. | MR 267221 | Zbl 0297.34053

[4] T.J. Rabeherimanana, Petites perturbations de systèmes dynamiques et Algèbres de Lie Nilpotentes, Thèse de doctorat de l'université Paris VII, 1992.

[5] H. Doss et D.W. Stroock, Nouveaux résultats concernant les petites perturbations de systèmes dynamiques, J. Funct. Anal., Vol. 101, n° 2, 1991. | MR 1136941 | Zbl 0736.60050

[6] P. Billingsley, Convergence of Probability Measures, John Wiley & Sons, New York, 1968. | Zbl 0172.21201

[7] R. Azencott, Grandes Déviations et Applications, École d'Été de Proba. de Saint-Flour, VIII, 1978, Lect. Notes in Math., 774, 1980, p. 1-76., Springer-Verlag. | MR 590626 | Zbl 0435.60028

[8] H. Doss et P. Priouret, Petites perturbations de systèmes dynamiques avec réflexion, Lect. Notes Math., n° 986, 1983, Springer. | Numdam | MR 770425 | Zbl 0529.60061

[9] D.W. Stroock et S.R.S. Varadhan, On the support of diffusion process with applications to the strong maximum principle. Proc. Sixth Berkeley Symp. Math. Stat. Prob., 3, 1972, p. 333-360, Univ. California. | MR 400425 | Zbl 0255.60056

[10] G.H. Hardy, J.E. Littlewood et G. Polya, Inequalities, Cambridge University Press, 1950. | Zbl 0047.05302