Théorème du support pour les diffusions réfléchies de type Ventcell
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 32 (1996) no. 2, p. 135-210
@article{AIHPB_1996__32_2_135_0,
     author = {Petit, Fr\'ed\'erique},
     title = {Th\'eor\`eme du support pour les diffusions r\'efl\'echies de type Ventcell},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {32},
     number = {2},
     year = {1996},
     pages = {135-210},
     zbl = {0856.60061},
     mrnumber = {1386218},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1996__32_2_135_0}
}
Petit, Frédérique. Théorème du support pour les diffusions réfléchies de type Ventcell. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 32 (1996) no. 2, pp. 135-210. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1996__32_2_135_0/

[1] Anderson et Oray, Small random perturbations of dynamical systems with reflecting boundary, Nagoya Math. J., Vol. 60, 1976, p. 189-216. | MR 397893 | Zbl 0324.60063

[2] H. Cartan, Calcul différentiel, Hermann, Paris, 1967. | MR 223194 | Zbl 0156.36102

[3] P. Cattiaux, Calcul stochastique et opérateurs dégénérés du second ordre; I Résolvantes, théorème de Hörmander et applications; Bulletin des Sciences Mathématiques, Vol. 114, n°4, 1990, p. 421-462; II Problèmes de Dirichlet, Bulletin des Sciences Mathématiques, Vol. 115, n°1, 1991, p. 81-122. | MR 1077270 | Zbl 0715.60064

[4] P. Cattiaux, Régularité au bord pour les densités conditionnelles d'une diffusion réfléchie hypoelliptique, Stochastics, Vol. 20, 1987, p. 309-340. | MR 885877 | Zbl 0637.60092

[5] P. Cattiaux, Diffusions avec une condition frontière de type Wentzell, régularité du semi-groupe associé, conditionnement et filtrage, Informes de Matematica, Série A-017, Publication IMPA, 1983.

[6] M. Chaleyat-Maurel et N. El Karoui, Un problème de réflexion et ses applications au temps local et aux équations différentielles stochastiques sur R; cas continu, S.M.F. Astérisque, Vol. 52-53, 1978, p. 117-144.

[7] K.L. Chung, A course in probability theory, Harcourt, Brace and World Inc., 1968, p. 258-260. | MR 229268 | Zbl 0159.45701

[8] J.M.C. Clark, The representation of functionals of Brownian motion by stochastic integrals, Annals of Mathematical Statistics, 1970, p. 41-4. | MR 270448 | Zbl 0213.19402

[9] H. Doss et P. Priouret, Support d'un processus de réflexion, Zeit. Für. Wahr., Vol. 61, 1982, p. 327-345. | MR 679678 | Zbl 0499.60083

[10] N. Ikeda et S. Watanabe, Stochastic differential equations and diffusion processes, North Holland, 1981. | MR 637061 | Zbl 0495.60005

[11] N. El Karoui, Processus de diffusion associé à un opérateur elliptique dégénéré et à une condition frontière, Thèse, Université Paris-VI, 1971.

[12] P.-L. Lions, Generalized solutions of Hamilton-Jacobi equations, Pitman Advanced Publishing Program, 1982. | MR 667669 | Zbl 0497.35001

[13] F. Petit, Théorème du support pour les diffusions réfléchies de type Ventcell, Thèse de Doctorat de l'Université Paris-VII, 2e partie, février 1992.

[14] D.W. Stroock et S.R.S. Varadhan, On the support of diffusion processes with application to the strong maximum principle. Proceedings Sixth Berkeley Symposium Math. Statistic. Probability III, University Califomia Press Berkeley, 1972, p. 333-359. | MR 400425 | Zbl 0255.60056