Vitesse de convergence en loi de l'estimateur des moindres carrés d'un modèle autorégressif (Cas mixte)
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 32 (1996) no. 2, p. 211-230
@article{AIHPB_1996__32_2_211_0,
     author = {Touati, A.},
     title = {Vitesse de convergence en loi de l'estimateur des moindres carr\'es d'un mod\`ele autor\'egressif (Cas mixte)},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {32},
     number = {2},
     year = {1996},
     pages = {211-230},
     zbl = {0856.60041},
     mrnumber = {1386219},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1996__32_2_211_0}
}
Touati, A. Vitesse de convergence en loi de l'estimateur des moindres carrés d'un modèle autorégressif (Cas mixte). Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 32 (1996) no. 2, pp. 211-230. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1996__32_2_211_0/

[1] W.T. Anderson, On asymptotic distribution of estimates of parameters of stochastic difference equations, Ann. Math. Stat., vol. 30, 1959, p. 676-687. | MR 107347 | Zbl 0092.36502

[2] R. Azencott et D. Dacunha-Castelle, Série d'observations irrégulières, Masson, 1984. | MR 746133 | Zbl 0546.62060

[3] N.H. Chan et C.Z. Wei, Limiting distributions of least squares estimates of unstable autoregressive process, Ann. of Stat., vol. 16, n° 1, 1989, p. 367-401. | MR 924877 | Zbl 0666.62019

[4] M. Duflo, R. Senoussi et A. Touati, Propriétés asymptotiques presque sûres de l'estimateur des moindres carrés d'un modèle autorégressif vectoriel, Ann. Inst. H.-Poincaré, vol. 27, n° 1, 1991, p. 1-25. | Numdam | Zbl 0741.62083

[5] L. Lait et C.Z. Wei, Asymptotic properties of general autoregressive models and strong consistency of least squares estimates of their parameters, J. Multivariate Analysis, vol. 13, 1983, p. 1-23. | MR 695924 | Zbl 0509.62081

[6] M.M. Rao, Consistency and limit distributions of estimators of parameters in explosive stochastic difference equations, Ann. Math. Stat., vol. 32, 1961, p. 195-218. | MR 155379 | Zbl 0102.35701

[7] A. Touati, Sur la convergence en loi fonctionnelle de suites de semimartingales vers un mélange de mouvements browniens, Teoria. Veroiat. Nostei, vol. 36, 1991, p. 195-218. | MR 1147174 | Zbl 0762.60026

[8] A. Touati, Deux théorèmes de convergence en loi pour des intégrales stochastiques et application statistique, Probab. Th. Applications, vol. 38, 1993, p. 95-117. | MR 1317786 | Zbl 0802.60050

[9] A. Touati, Loi limite de l'estimateur des moindres carrés dans le modèle autorégressif (Cas général), 1988 (à paraître).

[10] J.S. White, The limiting distribution of the serial coefficient in the explosive case, Ann. Math. Stat.,, vol. 29, 1958, p. 1188-1197. | MR 100952 | Zbl 0099.13004

[11] J.S. White, The limiting distribution of the serial coefficient in the explosive case (II), Ann. Math. Stat., vol. 30, 1959, p. 831-834. | MR 107348 | Zbl 0133.42403