Une preuve probabiliste élémentaire d'un résultat de P. Baird et J. C. Wood
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 33 (1997) no. 2, p. 283-291
@article{AIHPB_1997__33_2_283_0,
     author = {Duheille, Fr\'ed\'erique},
     title = {Une preuve probabiliste \'el\'ementaire d'un r\'esultat de P. Baird et J. C. Wood},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {33},
     number = {2},
     year = {1997},
     pages = {283-291},
     zbl = {0881.58014},
     mrnumber = {1443960},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1997__33_2_283_0}
}
Duheille, Frédérique. Une preuve probabiliste élémentaire d'un résultat de P. Baird et J. C. Wood. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 33 (1997) no. 2, pp. 283-291. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1997__33_2_283_0/

[1] P. Baird et J. Eells, A Conservation Law for Harmonic Maps, Geometry Symposium Utrecht 1980, Lecture Notes in Mathematics n° 894, Springer-Verlag. | MR 655417 | Zbl 0485.58008

[2] P. Baird et J.C. Wood, Bernstein Theorems for Harmonic Morphisms from R3 and S3, Math. Ann., vol. 280, 1988, p. 579-603. | MR 939920 | Zbl 0621.58011

[3] A. Bernard, E.A. Campbell et A.M. Davie, Brownian Motion and Generalized Analytic and Inner Functions, Ann. Inst. Fourier, vol. 29, 1979, p. 207-228. | Numdam | MR 526785 | Zbl 0386.30029

[4] R. Durrett, Brownian Motion and Martingales in Analysis, Wadsworth, Monterey, Calif. (1984). | MR 750829 | Zbl 0554.60075

[5] B. Fuglede, Harmonic Morphisms between Riemannian Manifolds, Ann. Inst. Fourier, vol. 28, 1978, p. 107-144. | Numdam | MR 499588 | Zbl 0339.53026

[6] L.L. Helms, Introduction to Potential Theory, Wiley-Interscience, New York London Sydney (1969). | MR 261018 | Zbl 0188.17203

[7] C.G.J. Jacobi, Über eine particuläre Lösung der partiellen Differentialgleichung ∂2V/∂x2 + ∂2V/∂y2 + ∂2V/∂z2 = 0. Crelle Reine Angew. Math., vol. 36, 1847, p. 113-134. | Zbl 036.1002cj

[8] D. Revuz et M. Yor, Continuous Martingales and Brownian Motion, Springer-Verlag, Berlin Heidelberg New York, 1991. | MR 1083357 | Zbl 0731.60002