Un résultat pour le processus d'exclusion à longue portée
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 33 (1997) no. 4, p. 387-405
@article{AIHPB_1997__33_4_387_0,
     author = {Guiol, H.},
     title = {Un r\'esultat pour le processus d'exclusion \`a longue port\'ee},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {33},
     number = {4},
     year = {1997},
     pages = {387-405},
     zbl = {1002.60584},
     mrnumber = {1465795},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1997__33_4_387_0}
}
Guiol, H. Un résultat pour le processus d'exclusion à longue portée. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 33 (1997) no. 4, pp. 387-405. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1997__33_4_387_0/

[1] E.D. Andjel, The asymmetric simple exclusion process on Zd. Z. Wahrsch. Verw. Gebiete, vol. 58, 1981, p. 423-432. | MR 639150 | Zbl 0458.60097

[2] T.M. Liggetr, Long-range exclusion processes, Ann. Probab., vol. 8, 1980, p. 861-889. | MR 586773 | Zbl 0457.60079

[3] T.M. Liggett, Interacting Particle Systems, Springer, New York, 1985. | MR 776231 | Zbl 0559.60078

[4] F. Spitzer, Interaction of Markov processes, Adv. Math., vol. 5, 1970, p. 247-290. | MR 268959 | Zbl 0312.60060

[5] X. Zheng, Ergodic theorem for generalized long-range exclusion processes with positive recurrent transition probabilities, Acta Math. Sinica, vol. 4, 1988, p. 193-209. | MR 965568 | Zbl 0657.60126