Théorème local pour chaînes de Markov de probabilité de transition quasi-compacte. Applications aux chaînes V-géométriquement ergodiques et aux modèles itératifs
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 41 (2005) no. 2, p. 179-196
@article{AIHPB_2005__41_2_179_0,
     author = {Herv\'e, Lo\"\i c},
     title = {Th\'eor\`eme local pour cha\^\i nes de Markov de probabilit\'e de transition quasi-compacte. Applications aux cha\^\i nes $V$-g\'eom\'etriquement ergodiques et aux mod\`eles it\'eratifs},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {41},
     number = {2},
     year = {2005},
     pages = {179-196},
     doi = {10.1016/j.anihpb.2004.04.001},
     zbl = {1085.60049},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_2005__41_2_179_0}
}
Hervé, Loïc. Théorème local pour chaînes de Markov de probabilité de transition quasi-compacte. Applications aux chaînes $V$-géométriquement ergodiques et aux modèles itératifs. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 41 (2005) no. 2, pp. 179-196. doi : 10.1016/j.anihpb.2004.04.001. http://www.numdam.org/item/AIHPB_2005__41_2_179_0/

[1] R.B. Bapat, T.E.S. Raghavan, Non-Negative Matrices and Applications, Encyclopedia of Mathematics and its Applications, vol. 64, 1997. | Zbl 0879.15015

[2] M. Benda, A central limit theorem for contractive stochastic dynamical systems, J. Appl. Probab. 35 (1998) 200-205. | MR 1622456 | Zbl 0906.60051

[3] P. Billingsley, The Lindeberg-Levy theorem for martingales, Proc. Amer. Math. Soc. 12 (1961) 788-792. | MR 126871 | Zbl 0129.10701

[4] L. Breiman, Probability, Classic in Applied Mathematics, SIAM, 1993. | MR 1163370 | Zbl 0753.60001

[5] A. Broise, F. Dal'Bo, M. Peigné, Études spectrales d'opérateurs de transfert et applications, Astérisque 238 (1996). | Zbl 0893.00017

[6] M. Duflo, Random Iterative Models, Applications of Mathematics, Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, 1997. | MR 1485774 | Zbl 0868.62069

[7] Y. Guivarc'H, J. Hardy, Théorèmes limites pour une classe de chaînes de Markov et applications aux difféomorphismes d'Anosov, Ann. Inst. Henri Poincaré 24 (1) (1988) 73-98. | Numdam | MR 937957 | Zbl 0649.60041

[8] M.I. Gordin, On the central limit theorem for stationary processes, Soviet Math. Dokl. 10 (5) (1969) 1174-1176. | MR 251785 | Zbl 0212.50005

[9] M.I. Gordin, B.A. Lifsic, On the central limit theorem for stationary Markov processes, Soviet Math. Dokl. 19 (2) (1978) 392-394. | MR 501277 | Zbl 0395.60057

[10] H. Hennion, Sur un théorème spectral et son application aux noyaux lipchitziens, Proc. Amer. Math. Soc. 118 (2) (1993) 627-634. | MR 1129880 | Zbl 0772.60049

[11] H. Hennion, Limit theorems for products of positive random matrices, Ann. Probab. 25 (4) (1997) 1545-1587. | MR 1487428 | Zbl 0903.60027

[12] H. Hennion, L. Hervé, Limit Theorems for Markov Chains and Stochastic Properties of Dynamical Systems by Quasi-compactness, Lecture Notes in Mathematics, vol. 1766, Springer, Berlin, 2001. | MR 1862393 | Zbl 0983.60005

[13] H. Hennion, L. Hervé, Central limit theorems for iterated random lipschitz mappings, Ann. Probab. (2004), sous presse. | MR 2073182 | Zbl 1062.60017

[14] I.A. Ibragimov, A central limit theorem for a class of dependant random variables, Theory Probab. Appl. 8 (1963) 83-89. | MR 151997 | Zbl 0123.36103

[15] C.T. Ionescu-Tulcea, G. Marinescu, Théorème ergodique pour des classes d'opérations non complètement continues, Ann. of Math. 52 (1) (1950) 140-147. | MR 37469 | Zbl 0040.06502

[16] G. Keller, C. Liverani, Stability of the spectrum for transfer operators, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa. CI. Sci. (4) XXVIII (1999) 141-152. | Numdam | MR 1679080 | Zbl 0956.37003

[17] A.N. Kolmogorov, A local limit theorem for classical Markov chains, Izv. Akad. Nauk. SSSR. Ser. Math. 13 (1949) 281-300. | MR 31216 | Zbl 0038.29002

[18] S.P. Meyn, R.L. Tweedie, Markov Chains and Stochastic Stability, Springer Verlag, Berlin, 1993. | MR 1287609 | Zbl 0925.60001

[19] X. Milhaud, A. Raugi, Etude de l'estimateur du maximum de vraisemblance dans le cas d'un processus auto-régressif : convergence, normalité asymptotique, vitesse de convergence, Ann. Inst. H. Poincaré 25 (4) (1989) 383-428. | Numdam | MR 1045243 | Zbl 0714.60014

[20] S.V. Nagaev, Some limit theorems for stationary Markov chains, Theory Probab. Appl. 11 (4) (1957) 378-406. | Zbl 0078.31804

[21] S.V. Nagaev, More exact statements of limit theorems for homogeneous Markov chains, Theory Probab. Appl. 6 (1) (1961) 62-81. | MR 131291 | Zbl 0116.10602

[22] R.D. Nussbaum, The radius of essential spectrum, Duke Math. J. 37 (1970) 473-478. | MR 264434 | Zbl 0216.41602

[23] B. Petit, θ-transformations, θ-shifts an limit theorems for Riesz-Raikov sums, Ergodic Theory Dynam. Systems 16 (1996) 335-364. | Zbl 0848.47007

[24] J. Rousseau-Egele, Un théorème de la limite locale pour une classe de transformations dilatantes, Ann. Probab. 11 (3) (1983) 772-788. | MR 704569 | Zbl 0518.60033

[25] H. Schaeffer, Banach Lattices and Positive Operators, Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, New York, 1974. | MR 423039 | Zbl 0296.47023

[26] M. Seva, On the local limit theorem for non-uniformly ergodic Markov chains, J. Appl. Probab. 32 (1995) 52-62. | MR 1316793 | Zbl 0822.60062