Étude asymptotique d'une marche aléatoire centrifuge
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 42 (2006) no. 2, p. 147-170
@article{AIHPB_2006__42_2_147_0,
     author = {Fouks, Jean-Denis and Lesigne, Emmanuel and Peign\'e, Marc},
     title = {\'Etude asymptotique d'une marche al\'eatoire centrifuge},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {42},
     number = {2},
     year = {2006},
     pages = {147-170},
     doi = {10.1016/j.anihpb.2005.03.001},
     zbl = {1094.60013},
     mrnumber = {2199795},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_2006__42_2_147_0}
}
Fouks, Jean-Denis; Lesigne, Emmanuel; Peigné, Marc. Étude asymptotique d'une marche aléatoire centrifuge. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 42 (2006) no. 2, pp. 147-170. doi : 10.1016/j.anihpb.2005.03.001. http://www.numdam.org/item/AIHPB_2006__42_2_147_0/

[1] P. Billingsley, Convergence of Probability Measures, Wiley, 1968. | MR 233396 | Zbl 0172.21201

[2] B.M. Brown, Martingale Central Limit Theorems, Ann. Math. Statist. 42 (1971) 59-66. | MR 290428 | Zbl 0218.60048

[3] H. Cramer, Sur un nouveau théorème limite de la théorie des probabilités, Actualités Sci. Industr. (736) (1938) 5-23. | JFM 64.0529.01

[4] R. Durrett, Probability: Theory and Examples, Wadsworth & Brooks, 1991, Duxbury Press, 1996. | MR 1609153 | Zbl 0709.60002

[5] B.V. Gnedenko, The Theory of Probability, Chelsea, 1962.

[6] P. Hsu, P. March, The limiting angle of certain Riemannian Brownian motions, Comm. Pure Appl. Math. 38 (6) (1985) 755-768. | MR 812346 | Zbl 0615.58044

[7] D.G. Kendall, Pole-seeking Brownian motion and bird navigation, J. Roy. Statist. Soc. Ser. B 36 (1974) 365-417. | MR 423561 | Zbl 0291.92005

[8] E. Le Page, M. Peigné, Local limit theorems on some non unimodular groups, Rev. Mat. Iberoamericana 15 (1999) 117-141. | MR 1681639 | Zbl 0929.60014

[9] J. Neveu, Bases mathématiques du calcul des probabilités, Masson, 1970. | MR 272004 | Zbl 0137.11203

[10] J.-J. Prat, Etude asymptotique et convergence angulaire du mouvement brownien sur une variété à courbure négative, C. R. Acad. Sci. Paris 280 (1975) 1539-1542. | MR 388557 | Zbl 0309.60052

[11] C. Stone, On local and ratio limit theorems, in: Proc. Fifth Berkeley Sympos. Math. Statist. and Probability (Berkeley, CA, 1965/66), vol. II: Contributions to Probability Theory, Part 2, Univ. California Press, Berkeley, CA, 1967, pp. 217-224. | MR 222939 | Zbl 0236.60021

[12] N.Th. Varopoulos, Potential theory in conical domains I, Math. Proc. Cambridge Philos. Soc. 125 (1999) 335-384. | MR 1643806 | Zbl 0918.31008

[13] N.Th. Varopoulos, Potential theory in conical domains II, Math. Proc. Cambridge Philos. Soc. 129 (2000) 301-319. | MR 1765917 | Zbl 0980.31007