Transformation conforme de la courbure scalaire sur la sphère
Annales de l'I.H.P. Analyse non linéaire, Volume 3 (1986) no. 1, p. 55-65
@article{AIHPC_1986__3_1_55_0,
     author = {Vaugon, Michel},
     title = {Transformation conforme de la courbure scalaire sur la sph\`ere},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Analyse non lin\'eaire},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {3},
     number = {1},
     year = {1986},
     pages = {55-65},
     zbl = {0628.53039},
     mrnumber = {837730},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPC_1986__3_1_55_0}
}
Vaugon, M. Transformation conforme de la courbure scalaire sur la sphère. Annales de l'I.H.P. Analyse non linéaire, Volume 3 (1986) no. 1, pp. 55-65. http://www.numdam.org/item/AIHPC_1986__3_1_55_0/

[1] T. Aubin, Équations différentielles non linéaires et problème de Yamabé concernant la courbure scalaire. J. Math. pures et appl., t. 55, 1976, p. 269-296. | MR 431287 | Zbl 0336.53033

[2] T. Aubin, Meilleures constantes dans le théorème d'inclusion de Sobolev et un théoreme de Fredholm non linéaire pour la transformation conforme de la courbure scalaire. J. funct. Anal., t. 32, 1979, p. 148-174. | MR 534672 | Zbl 0411.46019

[3] M.-S. Berger, Non linearity and Functional Analysis. Academic Press, New York, 1977.

[4] Kazdan and Warner, Scalar curvature and conformal deformation of riemannian structure. J. diff. Geom., t. 10, 1975, p. 113-134. | MR 365409 | Zbl 0296.53037

[5] J. Moser, A sharp form of an inequality of N. Trudinger. Indiana Univ. Math., t. 20, 1971, p. 1077-1092. | Zbl 0213.13001

[6] M. Vaugon, Équations différentielles non linéaires sur les variétés riemanniennes compactes. Bull. Sc. math., t. 106, 1982, p. 351-367. | MR 688195 | Zbl 0514.35029

[7] H. Yamabe, On a deformation of riemannian structures on compact manifold. Osaka math. J., t. 12, 1960, p. 21-37. | MR 125546 | Zbl 0096.37201