Multifonctions s.c.i. et régularisée s.c.i. essentielle
Annales de l'I.H.P. Analyse non linéaire, Volume S6 (1989), p. 123-149
@article{AIHPC_1989__S6__123_0,
     author = {Bouchitte, Guy and Valadier, Michel},
     title = {Multifonctions s.c.i. et r\'egularis\'ee s.c.i. essentielle},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Analyse non lin\'eaire},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {S6},
     year = {1989},
     pages = {123-149},
     zbl = {0704.49017},
     mrnumber = {1019111},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPC_1989__S6__123_0}
}
Bouchitte, G.; Valadier, M. Multifonctions s.c.i. et régularisée s.c.i. essentielle. Annales de l'I.H.P. Analyse non linéaire, Volume S6 (1989) pp. 123-149. http://www.numdam.org/item/AIHPC_1989__S6__123_0/

[1] Anzellotti, G. On the extremal stress and displacement in Hencky plasticity. Duke Math. J. 51 (1984) 133-147. | MR 744291 | Zbl 0548.73022

[2] Aubin, J.P. et Ekeland, I., "Applied nonlinear analysis", John Wiley, 1984. | MR 749753 | Zbl 0641.47066

[3] Aumann, J.R., Integrals of set-valued functions. J. Math. An. Appl. 12 (1965) 1-12. | MR 185073 | Zbl 0163.06301

[4] Berge, C. "Espaces topologiques. Fonctions multivoques". Dunod, 1966. | MR 105663 | Zbl 0164.52902

[5] Bismut, J.M. Intégrales convexes et probabilités. J. Math. An. Appl. 42 (1973) 639-673. | MR 324734 | Zbl 0268.60003

[6] Bouchitte, G., Représentation intégrale de fonctionnelles convexes sur un espace de mesures, I. Publication AVANAC, Université de Perpignan, 1986, n° 2. | Zbl 0721.49040

[7] Bouchitte, G., Calcul des variations en cadre non réflexif. Représentation et relaxation de fonctionnelles intégrales sur un espace de mesures. Applications en Plasticité et homogénéisation. Thèse de doctorat d'Etat, Perpignan 1987.

[8] Bouchitte, G. et Suquet, P. Charges limites, plasticité et homogénéisation : le cas d'un bord chargé. C.R. Acad. Sci. Paris 305 (1987) 441-444. | MR 916348 | Zbl 0658.73021

[9] Bouchitte, G. et Valadier, M. Integral representation of convex functionals on a space of measures. A paraître dans J. of Funct. An. | Zbl 0662.46009

[10] Bourass, A.. et Valadier, M. Condition de croissance associée à l'inclusion des sections (d'après A. Fougère et R. Vaudène). Publications AVAMAC, Université de Perpignan, 1984, n° 3.

[11] Castaing, C. Sur un théorème de représentation intégrale lié à la comparaison des mesures. C. R. Acad. Sci. Paris. 264 (1967) 1059-1062. | MR 219095 | Zbl 0154.15702

[12] Castaing, C. Proximité et mesurabilité. Colloque sur la théorie mathématique du Contrôle Optimal. Bruxelles, 1969. pp. 25-33. | MR 259063 | Zbl 0239.49006

[13] Castaing, C. Intégrales convexes duales. Séminaire d'Analyse Convexe, Montpellier, 1976, n° 6. | Zbl 0329.28003

[14] Castaing, C. Quelques résultats de convergence dans les inclusions différentielles. Séminaire d'Analyse Convexe, Montpellier, 1987, à paraître. | MR 960131 | Zbl 0715.34024

[15] Castaing, C. et Valadier, M. Equations différentielles multivoques dans les espaces vectoriels localement convexes. Revue Info. Rech. Op. 16 (1969) 3-16. | Numdam | MR 247237 | Zbl 0186.21004

[16] Castaing, C. et Valadier, M. Convex analysis and measurable multifunctions. Lecture Notes n° 580. Springer Verlag, 1987. | MR 467310 | Zbl 0346.46038

[17] Dal Maso, G. Intégral representation on BV(Ω) of r-limit of variational integrals. Manuscripta Math. 30 (1980) 387-416. | Zbl 0435.49016

[18] De Blasi, F.S. Characterizations of certain class of semi-continuous multifunctions by continuous approximations. J. Math. An. Appl. 101 (1985) 1-18. | Zbl 0574.54012

[19] Debordes, O. "Duality : some results in asymptotical elastoplasticity". Convex Analysis and its applications. Lecture Notes in Econom. and Math. Syst. n° 144 (éd. Auslender) Springer-Verlag 1977 pp. 100-114. | MR 502677 | Zbl 0415.73003

[20] Debreu, G. Intégration of correspondences. Fifth symposium on Probability and Statistics, Berkeley, 1966, Vol. II, part. I (éd. par Le Cam et Neyman) pp. 351-372. | MR 228252 | Zbl 0211.52803

[21] De Giorgi, E., Ambrosio, L. et Buttazzo, G. Integral representation and relaxation for functionals defined on measure. Scuola Normale Superiore, Pisa, 1986.

[22] Ekeland, I. et Temam, R. "Analyse Convexe et Problèmes variationnels." Dunod Gauthier-Villars, 1974. | MR 463993 | Zbl 0281.49001

[23] Gavioli, A. Necessary and sufficient conditions for the lower semicontinuity of certain integral functionals. Modena, Preprint. | MR 1015561

[24] Giaquinta, M. Modica, G. et Souček, J. Functionals with linear growth in the calculus of variations. Comm. Math. Univ. Carolinae 20, (1979) I pp. 143-156, II pp. 157-172. | MR 526154 | Zbl 0421.49010

[25] Goffman, C. et Serrin, J. Sublinear functions of measures and variational integrals. Duke Math. J. 31 (1964) 159-178. | MR 162902 | Zbl 0123.09804

[26] Haddad, J. Topological properties of the sets of solutions for functional differential inclusions. Nonlinear analysis. Th. Meth. and Appl. 5 (1981), 1349-1366. | MR 646220 | Zbl 0496.34041

[27] Hiai, F. et Umegaki, H. Integrals conditional expectations and martingales of multivalued functions. J. Multivariate An. 7 (1977) 149-182. | MR 507504 | Zbl 0368.60006

[28] Ioffe, A.D. et Levin, V.L. Subdifferential of convex functions. Trudy Mosk. Mat. Ob. 26 (1972), 3-73. | MR 372610 | Zbl 0257.46042

[29] Ioffe A.D. et Tikhomirov, V.M. Dualité des fonctions convexes et problèmes d'extremum. Uspehi. Math. Nauk. 23 (1968) 51-116. | Zbl 0167.42202

[30] Kudo, H. Dependent experiments and sufficient statistics. Nat. Sci. Rept. Ochanomizu Univ. Tokyo 4 (1954) 151-163. | MR 67441 | Zbl 0055.37501

[31] Laghdir, M. Solutions des équations régissant le mouvement de particules en contact avec frottement sec et recevant des impulsions. Thèse. Montpellier, 1987.

[32] Michael, E. Continuous selections I. Annals of Math. 63 (1956) 361-382. | MR 77107 | Zbl 0071.15902

[33] Monteiro Marques, M.D.P. Rafle par un convexe semi-continu inférieurement d'intérieur non vide en dimension finie. Séminaire d'Analyse Convexe, Montpellier, 1984, n° 6, 24 pages.

[34] Moreau J.J. Intersection of moving convex sets in a normed space Math. Scand. 36 (1975), 159-173. | MR 442644 | Zbl 0311.54015

[35] Olech, C. The characterization of the weak* closure of certain sets of integrable functions. SIAM J. Control. 12-2 (1974) 311-318. | MR 399826 | Zbl 0296.46040

[36] Reshetnyak, Y.G. Weak convergence of completely additive vector measures on a set. Sibirskii Mat. Zh. 9 (1968) 1386-1394. | MR 240274 | Zbl 0169.18301

[37] Richter, H. Verallgemeinerung eines in der Statistik benötigten Satzes der Masstheorie. Math. Annalen 150 (1963) 85-90 (plus correctif pp. 440 - 441). | MR 146329 | Zbl 0109.27801

[38] Rockafellar, R.T. Integrals which are convex functionals. Pacific J. Math. 24 (1968) 525-539. | MR 236689 | Zbl 0159.43804

[39] Rockafellar, R.T. Integrals which are convex functionals II. Pacific J. Math. 39 (1971) 439-469. | MR 310612 | Zbl 0236.46031

[40] Rockafellar, R.T. "Integral functionals, normal integrands and measurable selections", in Nonlinear operators and the calculus of variations. Lecture Notes n° 543 (éd. par Gossez, Dozo, Mawhin et Waelbroeck). Springer Verlag 1976, pp. 157-207. | MR 512209 | Zbl 0374.49001

[41] Sainte-Beuve M.-F. Some topological properties of vector measure with bounded variations and its applications. Ann. Mat. Pura Appl. 116 (1978) 317-379. | MR 506985 | Zbl 0379.46038

[42] Saint-Pierre, J. Une extension du théorème de Strassen. C. R. Acad. Sci. Paris, 279 (1974) 5-8. | MR 365140 | Zbl 0286.46045

[43] Schwartz, L. Théorie des distributions. Herman, 1957. | Zbl 0078.11003

[44] Temam, R. Problèmes mathématiques en plasticité. Gauthier-Villars, Paris, 1983. | MR 711964 | Zbl 0547.73026

[45] Tran Cao Nguyen, Decomposition of the conjugate integral functional on the space of regular measures. Preprint, Polish Academy of Sci. Institute of Sci. of Vietman, 1978. Publié dans Séminaire d'Analyse Convexe, Montpellier, 1986, n° 2. | MR 901306 | Zbl 0669.49006

[46] Valadier, M. Contribution à l'analyse convexe. Thèse de Doctorat d'Etat, Paris, 1970.

[47] Valadier, M. "On the Strassen theorem", in Analyse convexe et ses applications. Lecture Notes in Economics and Math. Syst. n° 102 (éd. par J.P. Aubin) Springer Verlag, 1974, pp. 203-215. | MR 482186 | Zbl 0304.28005

[48] Valadier, M. Convex integrand on souslin locally convex spaces. Pacific J. Math. 59 (1975) 267-276. | MR 388100 | Zbl 0314.46006

[49] Valadier, M. "About the Strassen theorem for vector valued sublinear functions". In Intégration vectorielle et multivoque (éd. par A. Costé - distribué par Offilib) Caen (1975). | MR 473822 | Zbl 0406.28013

[50] Valadier, M. Fermeture étroite et bipolaire vague. Séminaire d'Analyse Convexe, Montpellier, 1977, n° 6. | MR 512197 | Zbl 0377.46036

[51] Valadier, M. Une propriété de l'ensemble des sélections à variation bornée d'une multi-application à rétraction bornée. Séminaire d'Analyse Convexe, Montpellier, 1977, 13.

[52] Valadier, M. Sur l'espérance conditionnelle multivoque, Séminaire d'Analyse Convexe Montpellier, 1978, n° 9. | MR 521152

[53] Valadier, M. Closedness in the weak topology of the dual pair L1, C. J. Math. An. Appl. 69 (1979), 17-34. | MR 535279 | Zbl 0412.46040

[54] Valadier, M. Fonctions et opérateurs sur les mesures. Formules de dualité. Séminaire d'Analyse Convexe Montpellier, 1986 n° 3. | MR 901307 | Zbl 0667.49027

[55] Valadier, M. Functions and operators on the space of bounded measures. Atti. Sem. Mat. Fis. Univ. Modena, 34 (1985-86). 353-361 | MR 891736 | Zbl 0659.46028

[56] Valadier, M. Quelques propriétés de l'ensemble des sections continues d'une multifonction s.c.i. Séminaire d'Analyse Convexe Montpellier, 1986, n° 7. | MR 901311 | Zbl 0679.54017