Étude qualitative des solutions réelles d'une équation différentielle liée à l'équation de Ginzburg-Landau
Annales de l'I.H.P. Analyse non linéaire, Volume 11 (1994) no. 4, pp. 427-440.
@article{AIHPC_1994__11_4_427_0,
     author = {Herv\'e, Rose-Marie and Herv\'e, Michel},
     title = {\'Etude qualitative des solutions r\'eelles d'une \'equation diff\'erentielle li\'ee \`a l'\'equation de {Ginzburg-Landau}},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Analyse non lin\'eaire},
     pages = {427--440},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {11},
     number = {4},
     year = {1994},
     zbl = {0836.34090},
     mrnumber = {1287240},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AIHPC_1994__11_4_427_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Hervé, Rose-Marie
AU  - Hervé, Michel
TI  - Étude qualitative des solutions réelles d'une équation différentielle liée à l'équation de Ginzburg-Landau
JO  - Annales de l'I.H.P. Analyse non linéaire
PY  - 1994
DA  - 1994///
SP  - 427
EP  - 440
VL  - 11
IS  - 4
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://archive.numdam.org/item/AIHPC_1994__11_4_427_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0836.34090
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1287240
LA  - fr
ID  - AIHPC_1994__11_4_427_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Hervé, Rose-Marie
%A Hervé, Michel
%T Étude qualitative des solutions réelles d'une équation différentielle liée à l'équation de Ginzburg-Landau
%J Annales de l'I.H.P. Analyse non linéaire
%D 1994
%P 427-440
%V 11
%N 4
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPC_1994__11_4_427_0
Hervé, Rose-Marie; Hervé, Michel. Étude qualitative des solutions réelles d'une équation différentielle liée à l'équation de Ginzburg-Landau. Annales de l'I.H.P. Analyse non linéaire, Volume 11 (1994) no. 4, pp. 427-440. http://archive.numdam.org/item/AIHPC_1994__11_4_427_0/

[1] H. Brézis, F. Merle, T. Rivière, Quantization effects for -Δu = u (1 - |u|2) in R2, a paraître.

[2] P. Hagan, Spiral waves in reaction diffusion equations, SIAM J. Applied Math., 42, 1982, p. 762-786. | MR | Zbl

[3] X. Chen, C. Elliott, Q. Tang, Shooting method for vortex solutions of a complex valued Ginzburg-Landau equation, à paraître aux Proc. Roy. Soc. Edinburgh. | Zbl

[4] P.C. Fife, L.A. Peletier, On the location of defects in stationary solutions of the Ginzburg-Landau equation in R2, à paraître au Quart. Applied Math. | Zbl