Meilleures constantes dans le théorème d'inclusion de Sobolev
Annales de l'I.H.P. Analyse non linéaire, Volume 13 (1996) no. 1, p. 57-93
@article{AIHPC_1996__13_1_57_0,
     author = {Hebey, Emmanuel and Vaugon, Michel},
     title = {Meilleures constantes dans le th\'eor\`eme d'inclusion de Sobolev},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Analyse non lin\'eaire},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {13},
     number = {1},
     year = {1996},
     pages = {57-93},
     zbl = {0849.53035},
     mrnumber = {1373472},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPC_1996__13_1_57_0}
}
Hebey, Emmanuel; Vaugon, Michel. Meilleures constantes dans le théorème d'inclusion de Sobolev. Annales de l'I.H.P. Analyse non linéaire, Volume 13 (1996) no. 1, pp. 57-93. http://www.numdam.org/item/AIHPC_1996__13_1_57_0/

[1] R.A. Adams, Sobolev spaces, Academic press, Pure and Applied Mathematics, vol. 65, 1978. | MR 450957 | Zbl 0314.46030

[2] T. Aubin, Nonlinear Analysis on Manifolds, Monge-Ampère equations, Berlin, Springer-Verlag, 1982, Grudlehern Math. Wiss., vol. 252. | MR 681859 | Zbl 0512.53044

[3] T. Aubin, Problèmes isopérimétriques et espace de Sobolev, Journal of Differential Geometry, vol. 11, 1976, p. 573-598. | MR 448404 | Zbl 0371.46011

[4] T. Aubin, Équations différentielles non linéaires et problème de Yamabe concernant la courbure scalaire, Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, vol. 55, 1976, p. 269-296. | MR 431287 | Zbl 0336.53033

[5] A. Besse, Einstein manifolds, Springer-Verlag, vol. 10, 1987. | MR 867684 | Zbl 0613.53001

[6] H. Brezis, Elliptic equations with limiting Sobolev exponents, the impact of topology, Comm. Pure and Appl. Math., vol. XXXIX, 1986, p. 17-39. | MR 861481 | Zbl 0601.35043

[7] P. Cherrier, Meilleures constantes dans des inégalités relatives aux espaces de Sobolev, Bull. Sci. Math., vol. 108, 1984, p. 225-262. | MR 771911 | Zbl 0547.58017

[8] L.A. Caffarelli, B. Gidas et J. Spruck, Asymptotic symmetry and local behavior of semilinear elliptic equations with Sobolev growth, Comm. Pure and Appl. Maths., vol. XLII, 1989, p. 271-297. | MR 982351 | Zbl 0702.35085

[9] S. Gallot, Inégalités isopérimétriques sur les variétés riemanniennes, Astérisques, 1988, p. 163-164. | Zbl 0674.53001

[10] B. Gidas, W.M. Ni et L. Nirenberg, Symmetry and related properties via the maximum principle, Communications in Mathematical Physics, vol. 68, 1979, p. 209-243. | MR 544879 | Zbl 0425.35020

[11] D. Gilbarg et N.S. Trudinger, Elliptic partial differential equations of second order, Berlin, Springer-Verlag, Second edition, 1983, Grundleher Math. Wiss., vol. 224. | MR 737190 | Zbl 0562.35001

[12] Z.C. Han, Asymptotic approach to singular solutions for nonlinear elliptic equations involving critical Sobolev exponent, Annales de l'Institut Henri Poincaré, Analyse non linéaire, vol. 8, 1991, p. 159-174. | Numdam | MR 1096602 | Zbl 0729.35014

[13] E. Hebey, Changements de métriques conformes sur la sphère, Le problème de Nirenberg, Bull. Sc. Math., vol. 114, 1990, p. 215-242. | MR 1056162 | Zbl 0713.53023

[14] E. Hebey, La méthode d'isométries-concentration dans le cas d'un problème non linéaire sur la variétés riemanniennes compactes à bord avec exposant critique de Sobolev, Bull. Sc. Math., vol. 116, 1992, p. 35-51. | MR 1154371 | Zbl 0756.35028

[15] E. Hebey, Courbure scalaire et géométrie conforme, Journal of Geometry and Physics, vol. 10, 1993, p. 345-380. | MR 1218556 | Zbl 0785.53028

[16] E. Hebey et M. Vaugon, Meilleures constantes dans le théorème d'inclusion de Sobolev et multiplicité pour les problèmes de Nirenberg et Yamabe, Indiana University Mathematics Journal, vol. 41, 1992, p. 377-407. | MR 1183349 | Zbl 0764.53029

[17] S. Kobayashi et K. Nomizu, Foundations of differential geometry, Interscience tracts in pure and applied mathematics, n° 15, John Wiley & Sons. | Zbl 0119.37502

[18] J.L. Kazdan et F.W. Warner, Remarks on some quasilinear elliptic equations, Comm. Pure Appl. Math., vol. 28, 1975, p. 567-597. | MR 477445 | Zbl 0325.35038

[19] P.L. Lions, The concentration-compactness principle in the calculus of variations, Rev. Math. Iberoamericano, vol. 1.1, 1985, p. 145-201, et vol. 1.2, 1985, p. 45-121. | MR 850686 | Zbl 0704.49005

[20] M. Obata, The conjectures on conformal transformations of riemannian manifolds, J. Diff. Geom., vol. 6, 1971, p. 247-258. | MR 303464 | Zbl 0236.53042

[21] M. Struwe, A global compactness result for elliptic boundary value problems involving limiting nonlinearities, Math. Z., vol. 187, 1984, p. 511-517. | MR 760051 | Zbl 0535.35025

[22] P. Sacks et K. Uhlenbeck, On the existence of minimal immersions of 2-sphères, Ann. of Math., vol. 113, 1981, p. 1-24. | MR 604040 | Zbl 0462.58014

[23] G. Talenti, Best constant in Sobolev inequality, Ann. Math. Pure Appl., vol. 110, 1976, p. 353-372. | MR 463908 | Zbl 0353.46018

[24] M. Vaugon, Transformation conforme de la courbure scalaire sur une variété riemannienne compacte, Journal of Functional Analysis, vol. 71, 1987, p. 182-194. | MR 879707 | Zbl 0608.53041

[25] H.C. Wente, Large solutions to the volume constrained Plateau problem, Arch. Rat. Mech. Anal., vol. 75, 1980, p. 59-77. | MR 592104 | Zbl 0473.49029