Processus de Markoff en cascade
Annales de l'institut Henri Poincaré, Volume 18 (1963) no. 2, p. 109-195
@article{AIHP_1963__18_2_109_0,
     author = {Hennequin, Paul-Louis},
     title = {Processus de Markoff en cascade},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e},
     publisher = {INSTITUT HENRI POINCAR\'E ET GAUTHIER-VILLARS \& Cie},
     volume = {18},
     number = {2},
     year = {1963},
     pages = {109-195},
     zbl = {0141.15802},
     mrnumber = {164373},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHP_1963__18_2_109_0}
}
Hennequin, Paul-Louis. Processus de Markoff en cascade. Annales de l'institut Henri Poincaré, Volume 18 (1963) no. 2, pp. 109-195. http://www.numdam.org/item/AIHP_1963__18_2_109_0/

[1] Arley (N.), On the theory of stochastic processes and their application to the theory of the cosmic radiation, John Wiley and Sons, New-York, 1948. | MR 28547 | Zbl 0034.22801

[2] Bharucha-Reid (A.T.), Elements of the theory of Markov processes and their applications, Mc Graw Hill, New-York, 1960. | MR 112177 | Zbl 0095.32803

[3] Blanc-Lapierre (A.), et Fortet (R.), Théorie des fonctions aléatoires, Masson, Paris, 1953. | MR 61780 | Zbl 0051.35702

[4] Chung (K.L.), Markov chains with stationary transition probabilities, Springer Verlag, Berlin, 1961.

[5] Doob (J.L.), Stochastic processes, John Wiley and Sons, New-York, 1953. | MR 58896 | Zbl 0053.26802

[6] Dynkin (E.B.), Theory of Markov processes, Pergamon, New-York, 1960. | MR 193669 | Zbl 0091.13605

[7] Feller (W.), An introduction to probability theory and its applications, vol. I, John Wiley and Sons, New-York, 2e édit., 1957. | MR 88081 | Zbl 0077.12201

[8] Fortet (R.), Calcul des probabilités, C. N. R. S., Paris, 1950. | MR 38582 | Zbl 0040.21802

[9] Fréchet (M.), Recherches théoriques modernes sur le Calcul des Probabilités. II. Méthode des fonctions arbitraires. Théorie des événements en chaîne dans le cas d'un nombre fini d'états possibles, Gauthier-Villars, Paris, 2e édit., 1952.

[10] Harris (T.E.), Branching processes, Springer Verlag, Berlin (sous presse). | Zbl 0117.13002

[11] Kemeny (J.E.) et Snell J.L., Finite Markov chains, D. Van Nostrand Company, Princeton, N. J., 1960. | MR 115196 | Zbl 0089.13704

[12] Kemperman (J.H.B.), The passage problem for a stationary Markoff chain, The University of Chicago Press, 1961. | MR 119226

[13] Lévy (P.), Théorie de l'addition des variables aléatoires, Gauthier-Villars, Paris, 1937. | JFM 63.0490.04 | MR 586767 | Zbl 0016.17003

[14] Lévy (P.), Processus stochastiques et mouvement brownien, Gauthier-Villars, Paris, 1948. | MR 29120 | Zbl 0034.22603

[15] Lévy (P.), Systèmes markoviens et stationnaires; cas dénombrable (Ann. Éc. Norm. sup., t. 68, 1951, p. 327). | Numdam | MR 47961 | Zbl 0044.33803

[16] Loeve (M.), Probability theory, D. Van Nostrand Company, Princeton, N. J., 1955. | MR 66573

[17] Neveu (J.), Étude des semi-groupes de Markov (Thèse, Paris, 1955).

[18] Sarymsakoff (T.A.), Éléments de la théorie des processus de Markov (Gosudarstv. Izdat. Tech. Teor. Lit., Moscou, 1954).

[1] Fortet (R.), Les processus stochastiques en cascade (Trabajos de Estadisticas, t. 4. 1953, p. II-34). | MR 59506 | Zbl 0052.36303

[2] Hennequin (P.-L.), Trajectoires définies par un semi-groupe d'applications d'un ensemble dans lui-même (C. R. Acad. Sc., t. 248, 1959, p. 3108-3110). | MR 105454 | Zbl 0127.25401

[3] Kendall (D.J.), Les processus de croissance en biologie (Ann. Inst. H. Poincaré, t. 13, n° 1, 1952, p. 43-108). | Numdam | MR 57526 | Zbl 0049.10403

[4] Neyman (J.), Park (T.) et Scott (E.L.), Struggle for existence, the tribolium model : biological and statistical aspects (Third Berkeley symposium, University of California, vol. IV, 1956, p. 41-79). | MR 84931 | Zbl 0071.35701

[5] Tortrat (A.), Étude d'une méthode d'itération propre à certaines matrices. Application aux processus de Markoff correspondants, cas des processus continus homogènes par rapport à l'espace, cas non homogène (Publ. Scient. Univ. d'Alger, t. 2, décembre 1957, p. 145-189). | MR 101562 | Zbl 0108.30703

[1] Bourbaki (N.), Intégration, chap. II, Hermann, Paris, 1952.

[2] Choquet (G.), Theory of capacities, chap. VII (Ann. Inst. Fourier, t. 5. 1953-1954, p. 132-294). | Numdam | MR 80760 | Zbl 0064.35101

[2 bis] Choquet (G.) et Deny (J.), Sur l'équation de convolution µ = µ * σ (C. R. Acad., Sc. 250, 1960, p. 799-881). | Zbl 0093.12802

[3] Choquet (G.), Existence et unicité des représentations intégrales au moyen des points extrémaux dans les cones convexes (Séminaire Bourbaki, 9e année, n° 139, décembre 1956). | Numdam | MR 80720 | Zbl 0121.09204

[3 bis] Chung (K.L.) et Fuchs (W.H.J.), On the distribution of values of sums of random variables. (Memoirs of the Amer. Math. Soc., n° 6, 1951, p. I-12). | MR 40610 | Zbl 0042.37502

[4] Feller (W.), The general form of the so-called law of the iterated logarithm ( Trans. Amer. Math. Soc., t. 54, 1953, p. 373-402). | MR 9263 | Zbl 0063.08417

[5] Feller (W.), An introduction to probability theory and its applications, vol. I, chap. XIV, J. Wiley and Sons, New York, 1957. | MR 88081 | Zbl 0077.12201

[6] Feller (W.), Boundaries induced by positive matrices (Trans. Amer. Math. Soc., t. 83, 1956, p. 19-54). | MR 90927 | Zbl 0071.34901

[7] Fuchs (A.), Un problème de temps d'atteinte (Publ. Inst. Statistique de l'Université de Paris, t. VII, fasc. 4, 1958, p. 161-166). | MR 100298 | Zbl 0088.11103

[8] Ito (K.) et Mc Kean (H.P. Jr), Potentials and the random walk (Ill. J. Math., t. 4, n° 1, 1960, p. 119-132). | MR 121581 | Zbl 0238.60047

[9] Jacobson (N.), Lecture in abstract algebra, t. 2, chap. III, § 9, Van Nostrand, New York, 1951. | MR 41102

[10] Loeve (M.), Probability theory, 2e édition, Van Nostrand, New York, 1960. | Zbl 0095.12201

[11] Neveu (J.), Lattice methods and submarkovian processes (Proc. of the 4th Berkeley Symposium, vol. II, 1960, p. 347-391). | MR 139200 | Zbl 0168.38801

[1] Cohen (J.W.), On derived Markov chains with a discrete state space, Mathematical Institute of the technological University, Delf, octobre 1960.

[2] Cohen (J.W.), Application on derived Markov chains in queuing and inventory theory, Mathematical Institute of the Technological University, Delft, octobre 1960.

[3 ] Forsythe (G.E.) et Wasow (W.R.), Finite difference methods for partial differential equations, John Wiley and Sons, New York, 1960. | MR 130124 | Zbl 0099.11103

[4] Hennequin (P.L.), Matrices de probabilité définissant la même frontière (C. R. Acad. Sc., t. 252, 1961, p. 235-236). | MR 123361 | Zbl 0095.12606

[5] Karlin (S.) et Mc Gregor (J.),The differential equations of birth and death processes and the Stieltjes moment problem (Trans. Amer. Math. Soc., t. 85, 1957, p. 489-546). | MR 91566 | Zbl 0091.13801

[6] Karlin (S.) et Mcgregor (J.), The classification of birth and death processes (Trans. Amer. Math. Soc., t. 86, 1958), p. 366-400). | MR 94854 | Zbl 0091.13802