La clôture algébrique du corps des séries formelles
Annales mathématiques Blaise Pascal, Tome 2 (1995) no. 2, p. 1-14
@article{AMBP_1995__2_2_1_0,
     author = {Benhissi, Ali},
     title = {La cl\^oture alg\'ebrique du corps des s\'eries formelles},
     journal = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     publisher = {Laboratoires de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees de l'Universit\'e Blaise Pascal},
     volume = {2},
     number = {2},
     year = {1995},
     pages = {1-14},
     zbl = {0849.12015},
     mrnumber = {1371887},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/AMBP_1995__2_2_1_0}
}
Benhissi, Ali. La clôture algébrique du corps des séries formelles. Annales mathématiques Blaise Pascal, Tome 2 (1995) no. 2, pp. 1-14. http://www.numdam.org/item/AMBP_1995__2_2_1_0/

[1] A. Bigard ; M. Crestey ; J. Grappy : Problèmes d'algèbre générale. Dunod , Paris , 1971. | MR 218156 | Zbl 0243.00002

[2] N. Bourbaki : Algèbre, ch . 4 et 5, Hermann 1973.

[3] W. Brandal : Commutative rings whose finitely generated modules decompose ; lecture notes in mathematics 723. | MR 539854 | Zbl 0426.13004

[4] B. Diarra : Corps de Puiseux généralisés (d'après F.J. Rayner) : séminaire d'Algèbre - Clermont-Ferrand 1981-82 (non publié).

[5] F.J. Rayner : An algebraically closed field, Glasgow Mathematical Journal vol.9, Part 2, (1968) pp146-151. | MR 234941 | Zbl 0159.05302

[6] F.J. Rayner : Algebraically closed fields analogous to fields of Puiseux séries ; Journal of the London Math. Soc., vol.8 , n°3, 1974, p. 504 - 506. | MR 349642 | Zbl 0306.12103

[7] P. Ribenboim : L'arithmétique des corps, Hermann 1972. | MR 330093 | Zbl 0253.12101

[8] P. Ribenboim ; L. Van Den Dries : The absolute galois group of a rational function field in characteristic zero is a semi-direct product, Canad. Math. Bull. Vol 27 (3), 1984, pp 313 - 315. | MR 749638 | Zbl 0548.12013

[9] D. Stefanescu : A method to obtain algebraic elements over K((T)) in positive characteristic, Bull. Math. de la Soc.Sci. Math. de la R. S. de Roumanie, Tome 26 (74), n°1, 1982, pp 77-91. | MR 660937 | Zbl 0487.12015

[10] D. Stefanescu: On meromorphic formal power series, Bull. Math. de la Soc. Sci. Math. de la R. S. de Roumanie, Tome 27 (75), n°2, 1983 , pp 170-178. | MR 710034 | Zbl 0515.12018

[11] O. Zariski; P. Samuel : Commutative Algebra vol II, 1960, Springer Verlag . | MR 389876