Transformation de Poisson sur un arbre localement fini
Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 12 (2005) no. 1, p. 91-116

Dans cet article on étudie en premier lieu la résolvante (le noyau de Green) d’un opérateur agissant sur un arbre localement fini. Ce noyau est supposé invariant par un groupe G d’automorphismes de l’arbre. On donne l’expression générique de cette résolvante et on établit des simplifications sous différentes hypothèses sur G.

En second lieu on introduit la transformation de Poisson qui associe à une mesure additive finie sur l’espace Ω des bouts de l’arbre une fonction propre de l’ opérateur. On montre que la bijectivité de cette transformation se déduit de la non nullité de certains déterminants et on montre celle-ci pour des cas assez généraux.

@article{AMBP_2005__12_1_91_0,
     author = {Kellil, Ferdaous and Rousseau, Guy},
     title = {Transformation de Poisson sur un arbre localement fini},
     journal = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     publisher = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     volume = {12},
     number = {1},
     year = {2005},
     pages = {91-116},
     doi = {10.5802/ambp.197},
     mrnumber = {2126443},
     zbl = {1109.43006},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AMBP_2005__12_1_91_0}
}
Kellil, Ferdaous; Rousseau, Guy. Transformation de Poisson sur un arbre localement fini. Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 12 (2005) no. 1, pp. 91-116. doi : 10.5802/ambp.197. http://www.numdam.org/item/AMBP_2005__12_1_91_0/

[1] Aomoto, K. Spectral theory on a free group and algebraic curves, J. Fac. Sci., Univ. Tokyo, Tome 31 (1984), pp. 297-317 | MR 763424 | Zbl 0583.60068

[2] Aomoto, K. Algebraic equations for Green kernel on a tree, Proc. Japan. Acad. Ser. A Math. Sci, Tome 64 (1988), pp. 123-125 | Article | MR 966404 | Zbl 0699.05025

[3] Aomoto, K. Self-adjointness and limit pointness for adjacency operators on a tree, J. Analyse Math, Tome 53 (1989), pp. 219-232 | Article | MR 1014987 | Zbl 0698.47017

[4] Aomoto, K. Point spectrum on a quasi homogeneous tree, Pacific J. Math, Tome 147 (1991), pp. 231-242 | MR 1084706 | Zbl 0685.47026

[5] Bouaziz-Kellil, F. Représentations sphériques des groupes agissant transitivement sur un arbre semi-homogène, Bull. Soc. Math. France, Tome 116 (1988), pp. 255-279 | Numdam | MR 984897 | Zbl 0681.43013

[6] Cartier, P. Fonctions harmoniques sur un arbre, Symp. Math, Tome 9 (1972), pp. 203-270 | MR 353467 | Zbl 0283.31005

[7] Dynkin, E. B.; Maljutov, M. B. Random walk on groups with a finite number of generators, Dokl. Akad. Nauk SSSR, Tome 137 (1961), pp. 1042-1045 | MR 131904 | Zbl 0214.44101

[8] Figa-Talamanca, A.; Picardello, M. Spherical functions and harmonic analysis on free groups, J. Funct. Anal, Tome 47 (1982), pp. 281-304 | Article | MR 665019 | Zbl 0489.43008

[9] Figa-Talamanca, A.; Picardello, M. Harmonic analysis on free groups (1983) (Lec. Notes in pure and appl. Math. 87, Marcel Dekker) | MR 710827 | Zbl 0536.43001

[10] Figa-Talamanca, A.; Steger, T. Harmonic analysis for anisotropic random walks on homogeneous trees (1994) (Memoirs of AMS, 531) | MR 1219707 | Zbl 0836.43019

[11] Gerl, P.; Woess, W. Local limits and harmonic functions for nonisotropic random walks on free groups, Probab. Theory Relat. Fields, Tome 71 (1986), pp. 341-355 | Article | MR 824708 | Zbl 0562.60011

[12] Kellil, F.; Rousseau, G. Généralisation d’un théorème de Haagerup (Studia mathematica, à paraître) | Zbl 1073.43006

[13] Koranyi, A.; Picardello, M.; Taiblesson, M. Hardy spaces on non-homogeneous trees, (avec un appendice de M. Picardello, W. Woess), Symp. Math. 29, Acad. Press (1987), pp. 205-265 | MR 951187 | Zbl 0637.31004

[14] Levit, B. Ja.; Molčanov, S. A. Invariant chains on a free group with a finite number of generators, Vestnik Moskov. Univ. Ser. I Mat. Meh., Tome 26 (1971), pp. 80-88 | MR 298721 | Zbl 0226.60082

[15] Picardello, M.; Pytlik, T. Norms of free operators, Proc. Amer. Math. Soc, Tome 104 (1988), pp. 257-261 | Article | MR 958078 | Zbl 0669.47007

[16] Picardello, M.; Taibleson, M.; Woess, W. Harmonic functions on cartesian products of trees with finite graphs, J. Funct. Anal, Tome 102 (1991), pp. 379-400 | Article | MR 1140632 | Zbl 0746.05044

[17] Serre, J. P. Arbres amalgames SL 2 , Astérisque 46 (1977) | MR 476875 | Zbl 0369.20013

[18] Steger, T. Harmonic analysis for an anisotropic random walk on a homogeneous tree (1985) (Thesis, Washington Univ. St. Louis) | Zbl 0836.43019

[19] Woess, W. A short computation of the norms of free convolution operators, Proc. Amer. Math. Soc, Tome 96 (1986), pp. 167-170 | Article | MR 813831 | Zbl 0599.43007