Une famille d’inégalités pour les ensembles convexes du plan
Annales Mathématiques Blaise Pascal, Tome 12 (2005) no. 2, pp. 223-230.

Nous considérons une famille de fonctions ne dépendant que de la forme d’un ensemble convexe du plan. Nous en donnons des majorations faisant intervenir le plus petit rapport des rayons des couronnes qui contiennent la frontière de ce convexe.

@article{AMBP_2005__12_2_223_0,
     author = {Crouzeix, Michel},
     title = {Une famille d'in\'egalit\'es pour les ensembles convexes du plan},
     journal = {Annales Math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {223--230},
     publisher = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     volume = {12},
     number = {2},
     year = {2005},
     doi = {10.5802/ambp.204},
     zbl = {05016089},
     language = {fr},
     url = {archive.numdam.org/item/AMBP_2005__12_2_223_0/}
}
Crouzeix, Michel. Une famille d’inégalités pour les ensembles convexes du plan. Annales Mathématiques Blaise Pascal, Tome 12 (2005) no. 2, pp. 223-230. doi : 10.5802/ambp.204. http://archive.numdam.org/item/AMBP_2005__12_2_223_0/