Sur l’écoulement d’un fluide dans un canal avec obstacle au fond
Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 14 (2007) no. 2, p. 255-265

Nous considérons dans ce travail l’écoulement d’un fluide dans un canal plat avec un obstacle au fond. Cet obstacle génère une surface libre qui n’est plus horizontale, comme c’est le cas sans obstacle. Nous montrons que, dans le cas sur critique, si l’obstacle n’est pas trop élevé, il y a une solution et une seule. Nous donnons des indications pour le cas sous critique et pour le problème numérique.

@article{AMBP_2007__14_2_255_0,
     author = {Teniou, Djamel},
     title = {Sur l'\'ecoulement d'un fluide dans un canal avec obstacle au fond},
     journal = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     publisher = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     volume = {14},
     number = {2},
     year = {2007},
     pages = {255-265},
     doi = {10.5802/ambp.235},
     mrnumber = {2369874},
     zbl = {pre05361904},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AMBP_2007__14_2_255_0}
}
Teniou, Djamel. Sur l’écoulement d’un fluide dans un canal avec obstacle au fond. Annales mathématiques Blaise Pascal, Volume 14 (2007) no. 2, pp. 255-265. doi : 10.5802/ambp.235. http://www.numdam.org/item/AMBP_2007__14_2_255_0/

[1] Bouhadef, M. Contribution à l’étude des ondes de surface dans un canal. Application à l’écoulement au dessus d’un obstacle immergé, Université de Poitiers, U.E.R. Centre d’études aérodynamiques et thermiques (1988) (Ph. D. Thesis)

[2] Boukari, D.; Djouadi, R.; Teniou, D. Free Surface Flow over an Obstacle. Theoretical Study of the Torrential Case, Abstract and Applied Analysis, Tome 6(7) (2001), pp. 413-429 | Article | MR 1879574 | Zbl 0998.35068

[3] Forbes, L. K; Schwartz, L. W. Free surface flow over an obstruction, J. Fluid Mech., Tome 114 (1982), pp. 299-314 | Article | Zbl 0517.76020

[4] Hernane-Boukari, D. Thèse de doctorat es-sciences, Option Mathématiques, Faculté de Mathématiques, USTHB, Alger (2005) (Ph. D. Thesis)

[5] King, A. C.; Bloor, I. G. Free streamline flow curved topography, Quart. Appl. Math., Tome 48(2) (1990), pp. 281-293 | MR 1052137 | Zbl 0702.76016