Deuxième solution
Annales de mathématiques pures et appliquées, Volume 4  (1813-1814), p. 259-264
@article{AMPA_1813-1814__4__259_1,
     author = {B\'erard, S.},
     title = {Deuxi\`eme solution},
     journal = {Annales de math\'ematiques pures et appliqu\'ees},
     publisher = {Imprimerie de P. Blachier-Belle},
     address = {Nismes},
     volume = {4},
     year = {1813-1814},
     pages = {259-264},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AMPA_1813-1814__4__259_1}
}
Bérard. Deuxième solution. Annales de mathématiques pures et appliquées, Volume 4 (1813-1814) , pp. 259-264. http://www.numdam.org/item/AMPA_1813-1814__4__259_1/