Solution du deuxième problème
Annales de mathématiques pures et appliquées, Volume 6  (1815-1816), p. 225-228
@article{AMPA_1815-1816__6__225_1,
     author = {B\'erard, S.},
     title = {Solution du deuxi\`eme probl\`eme},
     journal = {Annales de math\'ematiques pures et appliqu\'ees},
     publisher = {Imprimerie de P. Durand-Belle},
     address = {Nismes},
     volume = {6},
     year = {1815-1816},
     pages = {225-228},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AMPA_1815-1816__6__225_1}
}
Bérard. Solution du deuxième problème. Annales de mathématiques pures et appliquées, Volume 6 (1815-1816) , pp. 225-228. http://www.numdam.org/item/AMPA_1815-1816__6__225_1/