Géométrie des surfaces courbes. Théorèmes sur l'hyperboloïde à une nappe et sur la surface conique du second ordre
Annales de mathématiques pures et appliquées, Volume 16  (1825-1826), p. 33-39
@article{AMPA_1825-1826__16__33_0,
     author = {Magnus, L. F.},
     title = {G\'eom\'etrie des surfaces courbes. Th\'eor\`emes sur l'hyperbolo\"\i de \`a une nappe et sur la surface conique du second ordre},
     journal = {Annales de math\'ematiques pures et appliqu\'ees},
     publisher = {Imprimerie de P. Durand-Belle},
     address = {Nismes},
     volume = {16},
     year = {1825-1826},
     pages = {33-39},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AMPA_1825-1826__16__33_0}
}
Magnus, L. F. Géométrie des surfaces courbes. Théorèmes sur l'hyperboloïde à une nappe et sur la surface conique du second ordre. Annales de mathématiques pures et appliquées, Volume 16 (1825-1826) , pp. 33-39. http://www.numdam.org/item/AMPA_1825-1826__16__33_0/